Осужденного за подготовку подрыва новгородского Кремля задержали за возбуждение ненависти к силовикам.

В Санкт-Петербурге по делу о возбуждении ненависти по отношению к сотрудникам правоохранительных органов задержан Владимир Тимошенко, осужденный ранее по обвинению в подготовке теракта в новгородском Кремле, сообщает «Фонтанка».

Утверждается, что в его квартире найдены «взрывчатка, самодельные бомбы и экстремистские материалы».

На сайте управления Следственного комитета имя фигуранта не уточняется, данных о взрывчатке также нет. Задержанного подозревают по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

Как писал «Коммерсант», в 2009 году Тимошенко планировал устроить теракт в Кремле во время проведения форума «Ганзейские дни Нового времени», установив взрывчатку между зубцами стены Кремля.

Затем, как считало следствие, он собирался потребовать прекратить деятельность партии «Единая Россия», отозвать лицензии нескольких банков, прекратить выделять деньги Чечне и выдворить из страных всех нелегальных мигрантов. В ходе судебного заседания Тимошенко пояснил, что собирался сделать это для привлечения внимания «к интересам русских в России».

Суд признал 36-летнего Тимошенко виновным по части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК (подготовка к теракту), части 1 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и части 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и приговорил к пяти с половиной годам колонии строгого режима.

Следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении мужчины 1973 года рождения.

Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемый не позднее января 2015 года, имея умысел на возбуждение вражды к социальной группе, попросил его знакомую, которая не была осведомлена о его преступном умысле, опубликовать в одном из сообществ социальной сети «ВКонтакте», открытым для просмотра неограниченным кругом лиц, текст, содержащий высказывания, направленные на возбуждение вражды в отношении группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе – сотрудникам правоохранительных органов.

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам МЗ и СК