Пан ги Мун

Недалеко ушел: Пан Ги Муна обвинили во взяточничестве.

Пан Ги Мун, который 1 января покинет пост Генерального секретаря ООН и, возможно, выдвинет свою кандидатуру на пост президента Южной Кореи, заподозрен в получении взятки.

Согласно сведениям, опубликованным в южнокорейской прессе, в 2005 году Мун, занимавший тогда должность министра иностранных дел и экспорта в южнокорейском правительстве, получил взятку в размере 200 тысяч долларов от вьетнамского бизнесмена по имени Пак Ен Ча.

Как сообщает издание Sisapress, вьетнамский бизнесмен прибыл в Южную Корею в составе делегации, сопровождавшей министра торговли Вьетнама в эту страну, и передал вышеуказанную сумму Пан Ги Муну в здании корейского МИДа.

Более того, по утверждению журналистов, в записной книжке Пак Ен Ча имя Пан Ги Муна с указанием переданных ему сумм встречается неоднократно. В частности, в 2007 году, когда Пан Ги Мун уже был генеральным секретарем ООН, бизнесмен передал ему еще 30 тысяч долларов.

Сам генсек ООН отвергает эти обвинения, заявляя, что не знаком с указанным бизнесменом и никогда ничего от него не получал.

Как отмечают обозреватели в Корее, эта публикация может быть первой ласточкой будущей президентской компании, в рамках которой на кандидатов польется самый разный компромат.

9ТВ