24-летний гражданин Туниса Анисе Бен Мустафе Амри, совершивший 19 декабря теракт в Берлине и убитый сегодня ночью в Милане, записал накануне акции видеозавещание, в котором объявил о «войне с крестоносцами».

Террористическая организация «Исламское государство», под влиянием которой действовал Амри, опубликовала ролик в Интернете.

«Я присягаю на верность лидеру верующих Абу Бакру аль-Багдадли, — говорит террорист на видео. — Мое послание крестоносцам, которые каждый день бомбят мусульман, таково: «С помощью Аллаха мы придем и отправим вас, свиньи, на убой». Вы бомбите мусульман, но за ними стоит огромная нация. Их кровь не будет пролита зря. Мы вам отомстим, если Аллах того пожелает. Я призывают всех своих братьев по всему миру поддержать нас, мобилизоваться и воевать там, где вы находитесь. Воюйте в Европе. Воюйте везде против крестоносных свиней».

В результате теракта в Берлине погибли 13 человек, в том числе одна израильтянка Далия Эльяким, и были ранены 50, в том числе израильтянин Рами Эльяким, муж убитой.

Как уже сообщалось, Амри арестовывали в 2011 году в Италии за участие в поджоге лагеря мигрантов во время волнений. Тогда-то местные власти и получили отпечатки его пальцев. Он был осужден на четыре года, которые и отбыл в двух тюрьмах Сицилии.

9ТВ