Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Черлакского района Омской области, обвиняемого в совершении преступления экстремистского характера

Сегодня, 20 декабря 2016 года, прокурор Черлакского района Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего Александра Орлова. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

В ходе расследования установлено, что 14 января 2010 года Орлов создал в одной из социальных сетей личную страницу, на которой с указанного времени до мая 2015 года, находясь в Ханты-Мансийском автономном округе, а впоследствии (до января 2016 г.) – в Черлакском районе Омской области, размещал фотографии, изображения, рисунки, тексты, направленные по своему содержанию на возбуждение чувства ненависти и вражды по признаку расы, национальности, религиозной принадлежности, происхождения.

Вину в совершении преступления Александр Орлов признал полностью. После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Черлакский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

****************

Студент из Нижнекамска стал фигурантом уголовного дела после того, как разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» аудиозаписи экстремистского содержания. Сообщается, что уголовное дело в отношении 20-летнего юноши возбуждено по статье «Возбуждение межнациональной ненависти».

Как выяснили правоохранители, юноша выкладывал подобные аудиозаписи в течение месяца. Страница же его была зарегистрирована под чужим именем. Установить личность истинного владельца страницы удалось в результате оперативно-розыскных мероприятий. Сейчас расследованием дела занимается Следственный комитет.

***********

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя г. Омска, обвиняемого в совершении преступления экстремистского характера.

Заместитель прокурора Кировского округа г. Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего Дмитрия Бармина. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что не позднее 28 марта 2016 года Бармин создал в одной из социальных сетей личную страницу под псевдонимом, с которой разместил на странице сообщества, доступной неограниченному числу пользователей, комментарии, являющиеся по своему содержанию унижающими человеческое достоинство по признаку расы, национальности, языка, религиозной принадлежности, происхождения.

Вину в совершении преступлений он признал.

Уголовное дело возбуждено по материалам УМВД России по Омской области.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

*************

Прокуратура направила в суд уголовное дело о возбуждении керчанином ненависти по признакам национальности.

Прокуратура г. Керчи утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Керчи. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности, совершенные публично).

Установлено, что обвиняемый, разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» текстовые файлы, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц, объединенных по признаку национальности. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Керченский городской суд.

*************

В суд поступило уголовное дело в отношении оренбуржца, размещающего материалы экстремистского характера в сети «Интернет».

В Центральный районный суд г. Оренбурга на рассмотрение поступило уголовное дело в отношении жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку национальности, совершенные публично, с использованием сети «Интернет»).

Молодой человек придерживался экстремистских позиций и националистических взглядов. Не позднее 2014 года у него возник преступный умысел на возбуждение и поддержание среди представителей европеоидной расы, в частности, славянской национальности, ненависти и вражды к представителям восточных и кавказских национальностей, а также унижение их достоинства.

Так, с августа 2015 года оренбуржец периодически размещал на своей странице в сети «Интернет», доступной для общего пользования, экстремистские материалы, в которых содержатся призывы, направленные на пропаганду насилия, уничтожение представителей кавказской национальности на основанной гитлеровцами расовой теории превосходства арийцев, а также обоснование необходимости совершения насильственных действий в отношении людей по признаку происхождения. В настоящее время страница из сети «Интернет» удалена.

*************

В Омске перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего студента, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По данным следствия, обвиняемый разместил на своей странице в социальной сети комментарии, унижающие человеческое достоинство группы лиц по признаку расы, национальности, языка, религиозной принадлежности, происхождения, и возбуждающие чувства вражды и ненависти.

В ходе следствия обвиняемый раскаялся в содеянном. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Омска для рассмотрения.

************

Прокуратурой Вологодской области направлено в суд уголовное дело по фактам совершения публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, а также действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды

Заместителем прокурора Вологодской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27 — летнего жителя города Вологды, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2014 – 2015 годах обвиняемый с целью склонения неопределенного круга лиц к осуществлению экстремистской деятельности против мигрантов, а также представителей иных национальностей по отношению к русским, из личной неприязни к ним, используя различные коммуникационные устройства, неоднократно выходил в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, где на сайте социальной сети «ВКонтакте» публично разместил аудио-, видео- и текстовые материалы, которые содержали призывы к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе насильственным действиям, а также были направлены на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека по признакам национальности, происхождения и отношения к религии.

Расследование преступления проведено следственным отделением УФСБ России по Вологодской области.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По материалам прокуратур