джунгли, Кале

Возрождение французских «джунглей» — мигранты возвращаются в Кале.

Сотни беженцев возвращаются в пригороды французского Кале в надежде выбраться в Великобританию, сообщает 27 декабря издание «Индепендент».

Всего через два месяца после принудительного расселения и сноса стихийных «Джунглей» около города уже появилось шесть новых мигрантских поселений, и число беженцев в них стремительно растет.

Один из таких лагерей находится на окраине французской деревни Норран-Фонт, примерно в 30 километрах от порта Кале. Этот лагерь существует с 2008 года, по официальным данным в нем постоянно живут около 130 беженцев. Но в последние дни население лагеря значительно выросло.

«Возвращаются все больше и больше людей. На этой неделе прибыло несколько десятков человек. Я считаю, что число прибывающих будет расти в грядущие месяцы», — заявил изданию волонтер небольшой французской благотворительной организации, которая занимается поставками помощи жителям лагеря Норран-Фонт.

Ранее демонтированный лагерь «Джунгли» в Кале был крупнейшим перевалочным пунктом для нелегалов, которые пытаются перебраться через Францию в Великобританию. В общей сложности более 5,5 тысячи бывших обитателей этого лагеря распределили в специальные центры размещения в разных городах Франции. Власти страны тогда назвали эту операцию «успешной».