Cкандально известный французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал две карикатуры, отреагировав таким образом на авиакатастрофу самолета Ту-154 Минобороны России в Черном море, унесшую жизни 92 человек.

На первом рисунке изображен падающий самолет, в салоне которого виден кричащий «а-а-а-а-а» артист. Подпись к рисунку такова: «Репертуар хоров армии расширяется».

На другой карикатуре изображен падающий самолет и надпись: «Плохие новости: Путина там не было».

«К своему удивлению, я не вижу в России никаких мер по признанию журнала Charlie Hebdo экстремистским изданием. И причин этого я не понимаю, поскольку они публикуют явно экстремистские материалы, глумящиеся даже над европейскими ценностями, не говоря о российских. Как известно, среди карикатур Charlie Hebdo есть и откровенная порнография, и экстремистские призывы, и вещи, оскорбляющие чувства верующих. Надеюсь, что на территории России без нервов и без сердца будут приняты меры по запрещению этого издания, которое сейчас все, включая детей, легко могут найти в интернете», — цитирует издание точку зрения адвоката Дмитрия Аграновского.

Аграновский считает, что Генпрокуратура РФ должна дать оценку произошедшего и внести французское издание в список экстремистской литературы.

«В том числе, потому, что подобного рода публикации дискредитируют саму свободу слова. Столкнувшись с подобными публикациями, многие люди требуют жестко ограничить свободу слова. Так что ради нее самой некоторые экстремистские издания должны быть запрещены, и я не вижу в этом ничего страшного», — отметил Аграновский.

Издание подчеркивает, что в виртуальном сообществе Рунета карикатуры французского журнала на тему гибели ТУ-154 вызвали критику. Дело дошло до того, что некоторые пользователи пожелали смерти журналистам. Также прозвучали призывы к расправе над сотрудниками журнала.

Депутат Государственной думы РФ Ирина Яровая расценила карикатуру Charlie Hebdo как «поощрение терроризма».

Эта оценка вызвала реплику главного редактора «Ежедневного журнала» Александра Рыклина.

«Секундочку, товарищ Яровая, а можно с этого места подробнее? Так, собственно, о каком терроризме речь?», — задался вопросом Рыклин на своей страничке в социальной сети Facebook.

Судя по всему, его реплика связана с тем, что в России отвергают теракт в качестве версии гибели Ту-154, летевшего в Сирию.

9ТВ