Андрей Линев

Лидер челябинского отделения ПАРНАС встретит Новый год в СИЗО из-за публикации в соцсети.

В Челябинске вынесен приговор сопредседателю регионального отделения партии ПАРНАС Андрею Линеву, обвиняемому в пропаганде нацистской атрибутики и символики. Советский районный суд города признал оппозиционера виновным и приговорил к семи суткам административного ареста, сообщил 27 декабря на своей странице в Facebook сопредседатель регионального отделения движения «Солидарность» и друг Линева Кирилл Артюхов.

«Андрей Линев, сопредседатель Челябинского регионального отделения ПАРНАС, только что приговорен судьей Сутягиным к 7 суткам административного ареста за пару картинок во «ВКонтакте», размещенных им несколько лет назад. Встречать 2017 год Андрей будет в заключении. Такая вот примета времени», — написал Артюхов в Facebook.

Поводом для приговора стали фотографии, опубликованные на личной странице Линева в соцсетях. В частности, на одной из них девушка одета в нацистскую форму. На другой — на девушке лишь эсэсовская черная фуражка с орлом. Еще на одном рисунке руку девушки украшает повязка со свастикой, передает URA.ru.

Сам Линев ранее сообщал, что из-за этих картинок 22 декабря сотрудники центра по противодействию экстремизму вызвали его на беседу, где предложили «сотрудничество», а когда он отказался, отвели в прокуратуру, где предъявили обвинение по ст. 20.3 КоАП (демонстрация нацистских символов).

Закон, вводящий запрет на пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами либо отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала, был принят в России в конце 2014 года. После этого в стране было возбуждено много странных дел — например, по факту продажи в московском «Центральном детском магазине» на Лубянке пластиковых солдатиков в форме СС. В прокуратуре посчитали, что игрушки оскорбляют ветеранов Великой Отечественной войны, и завели уголовное дело по «экстремистской» статье.

В Смоленске журналистку Полину Петрусеву оштрафовали за публикацию архивного снимка, сделанного во дворе ее дома во время оккупации Смоленска немецко-фашистскими войсками, на котором была видна свастика.

В Сочи по ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики») был оштрафован магазин «Лавка старьевщика», где продавалась военная форма морского кадета с эмблемами в виде орла, держащего в когтях свастику — символ нацистской Германии. Кроме того, покупателям предлагалась бескозырка с нацистской символикой. Незадолго до этого московскую охранную фирму оштрафовали за логотип, схожий с эмблемой дивизии СС.

В преддверии 9 мая 2015 года в России произошли несколько случаев обнаружения нарушений. Так, с полок книжных магазинов пропал антифашистский комикс «Маус», описывающий ужасы Холокоста в рассказе о евреях-мышах и нацистах-кошках.

В апреле 2015 года Роскомнадзор объявил, что использование нацистской и сходной с ней атрибутики или символики допустимо лишь «в исторических, научных и тому подобных целях», а ее публичная демонстрация, не нацеленная на пропаганду, не должна трактоваться как нарушение закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Впрочем, даже после такого разъяснения саратовского журналиста-антифашиста Сергея Вилкова оштрафовали за демонстрацию нацистской символики после того, как он разместил в социальных сетях ироничную картинку, высмеивающую национализм.

Newsru