беженцы в Германии

Немецкие СМИ подводят «ошеломляющие итоги» новогодней ночи.

«Нынешняя новогодняя ночь была еще хуже, чем многие боялись», — констатирует немецкая Die Welt. На этот раз немецким правоохранительным органам удалось предотвратить сотни нападений, подобных тем, что случились в центре Кельна в прошлом году.

«Но самое ужасное, что дебаты и поиск виновных, продолжавшиеся весь этот мучительно долгий год, похоже, никак не повлияли на тех, кто и на этот раз договаривался устроить массовые беспорядки», — пишет автор публикации Дирк Шюрмер.

«И если в 2015-м еще можно было сомневаться в существовании сговора, то в этом году сомнения неуместны. Толпы молодых людей, выходцы из Северной Африки, которые были задержаны для проверки документов полицией в преддверии новогодней ночи, и не скрывали, что приехали в Кельн «праздновать», — передает корреспондент. — И, судя по решительным действиям полиции, эти молодые люди под «празднованием» вряд ли имели в виду «веселый уличный праздник в духе мультикультурализма».

«Если участники прошлогодних массовых беспорядков были избавлены от каких-либо юридических последствий, почему в этом году они должны отказываться от праздничной тусовки?» — пишет автор.

Шюмер называет смешными комментарии полиции и властей Кельна: по официальной версии, властям доподлинно неизвестно, чего все-таки хотели в Кельне полторы тысячи подвыпивших агрессивно настроенных выходцев из Северной Африки. Предсказуемой была и реакция сторонников «политики гостеприимства»- они обвинили полицию в этнической дискриминации.

По мнению автора, новогодняя ночь 2016 года подтвердила ставшую уже крылатой фразу о том, что мигранты «существенно изменят» Германию: на улицах явно было много полицейских и примечательно мало женщин.

«Надо набраться терпения и дождаться новогодней ночи 2017-2018: тогда-то и станет ясно, перестанет ли подвергающаяся сегодня ожесточенной критике полиция Германии автоматически подозревать в готовности совершить правонарушения определенную группу «празднующих». Всего-то и надо, что позволить выходцам из стран Магриба вести себя как им вздумается и посмотреть, что из этого выйдет», — с сарказмом замечает немецкий журналист Die Welt.

«В других европейских городах в эту новогоднюю ночь дела обстояли не столь благополучно, как в превратившемся в крепость Кельне. В Инсбруке и Аугсбурге, в Гааге, Гамбурге и Цюрихе женщины подвергались сексуальному насилию, злоумышленники обстреливали собравшихся петардами, поджигали автомобили и атаковали полицейских — и речь каждый раз шла об одной и той же «клиентуре», как теперь принято выражаться», — комментирует автор.

В Дортмунде около тысячи агрессивно настроенных «участников праздничных мероприятий» устроили потасовку с полицией, подожгли церковь, напали на пожарных и медиков, при этом скандируя: «Аллах Акбар». Местные СМИ решили выдать это за радость собравшихся по поводу перемирия в Сирии. «С той же уверенностью можно утверждать, что в Европе насаждаются варварские традиции, а новые граждане используют праздники, обозначенные в грегорианском календаре, чтобы проверить, кто является хозяином в общественных местах», — говорится в статье.

Как отмечает автор публикации, предложенные главой МВД Германии де Мезьером ужесточения миграционного законодательства (подробнее см. Де Мезьер стреляет мимо цели) свидетельствуют: даже такой «закаленный эксперт, как министр внутренних дел, больше не может гарантировать безопасность граждан без новых, расширенных полномочий, идет ли речь об исламистских терактах или о толпе, готовой совершать акты сексуального насилия».

«Из исламских стран в сердце Европы проникают не только массовые убийцы, но и такие шокирующие обычаи, как «групповое изнасилование женщин», — утверждает автор. О проникновении фундаментализма в будни «беспомощного Запада» предупреждает эксперт по исламу Адорно-Шюлер Самуэль в своей книге «Крестовый поход ислама и беспомощный Запад».

В этом суть ошеломляющего итога мрачных новогодних праздников в Европе, прошедших под защитой усиленного кордона полиции, заключает автор.