Президент таджиков

Новокузнецкий суд два года разыскивал таджика-убийцу, чтобы простить и отпустить. Заводской районный суд Новокузнецка вынес приговор гражданину Таджикистана.

Абдухакима Борунова обвиняли в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Процесс изрядно затянулся, потому что злоумышленник, находясь под подпиской о невыезде, спустя несколько заседаний перестал их посещать. Почти 2 года Борунов находился в розыске, был найден и взят под стражу. А в итоге оказался на свободе. По инициативе прокуратуры обвинение гражданину Таджикистана переквалифицировали на более мягкое.

Преступление, в котором обвиняли Абдухакима Борунова, было совершено три года назад – 29 декабря 2013 года. Конфликту, который привел к смерти потерпевшего, предшествовало следующее. По ул. Вяземской гуляли подростки и решили взорвать петарду. 15-летняя девочка подожгла пиротехнику и бросила на обочину, а та закатилась под машину, где и взорвалась. На шум выбежал владелец автомобиля, выходец из Средней Азии, и ударил подростка по лицу. О произошедшем несовершеннолетняя новокузнечанка рассказала дома отчиму. Мужчина, вооружившись черенком от лопаты и пневматическим пистолетом, отправился на разборки. Словесная перепалка с хозяином машины (приятелем Абдухакимова) быстро переросла в драку. В ходе рукопашного боя потерпевший повалил оппонента на снег и наносил удары сверху. Наблюдавший за происходящим Борунов решил заступиться за земляка. Он схватил черенок от лопаты и стал наносить мужчине удары по спине и голове (по заключению экспертов, их было не менее 13). После такой атаки новокузнечанин в прямом смысле слова «отключился». Иностранцы привели его в чувство. Домой потерпевшего отвел сосед, где позже избитый мужчина скончался от травматического шока.

Как на стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия Абдухаким Борунов вину в предъявленном обвинении не признавал. По словам гражданина Таджикистана, в ходе ссоры потерпевший угрожал ему и его другу пистолетом, а он действовал в интересах самообороны. И удивительно, но спустя два года розыска (все это время Борунов продолжал жить в Новокузнецке) эта версия нашла своё подтверждение. По крайней мере, к такому выводу пришла прокуратура. Представитель последней отказался от первоначального обвинения и переквалифицировал гражданину Таджикистана статью в сторону смягчения с ч.4 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (санкции предусматривают до 15 лет лишения свободы) на ч.1 ст.114 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны» (максимальное наказание — 1 год лишения свободы), решив, что доказательств последнего достаточно.

С учетом всех этих изменений Заводской районный суд приговорил гражданина Таджикистана, насмерть забившего новокузнечанина, к 11 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Однако даже этого наказания Абдухаким Борунов не понес, т.к. оно было отменено в связи с актом об амнистии. Судимость с него была снята. Он был освобожден в зале суда. Добавим, что приговор вступил в законную силу.

ГН