СК отказался возбуждать дело против сотрудника Центра «Э», стрелявшего в болельщиков «Динамо» перед матчем в Воронеже.

В Воронеже Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело после проверки сообщений о стрельбе, которую сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД Сергей Виноградов устроил 15 октября 2016 года во время драки футбольных фанатов перед игрой «Факела» с московским «Динамо». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя СК по Воронежской области Елену Мануковскую.

После драки клуб болельщиков «Динамо» обращался в прокуратуру и Следственный комитет с заявлением, в котором говорилось, что полицейский перед матчем «применил огнестрельное оружие в местах массового скопления граждан», из-за чего трое болельщиков «Динамо» получили огнестрельные ранения разной степени тяжести.

Представитель СК сообщила, что по результатам проверки было решено отказать в возбуждении дела. Официальный представитель областного ГУ МВД Наталья Куликова рассказала агентству, что в отношении полицейского проводили служебную проверку. Проверка МВД «не установила факт», о котором сообщалось в заявлении.

После массовой драки со стрельбой перед матчем «Факел» — «Динамо» в Воронеже полиция возбудила дело о хулиганстве. В конце ноября 2016 года двоих подозреваемых — участников фанатской группировки «Юность» 31-летнего Максима Корнева и 30-летнего Игоря Черняева — отправили под домашний арест до 17 декабря по делу о беспорядках на матче. Позже им продлили срок домашнего ареста до 19 февраля 2017 года.

Сообщалось, что после драки перед стадионом один полицейский с ранением из травматического пистолета попал в больницу, где его прооперировали. Однако позже областное управление ГУ МВД объявило, что полицейский получил ранение «самостоятельно, свободное от работы время».

По утверждениям очевидцев, хладнокровно и выборочно — исключительно по москвичам — палил сотрудник отдела центра противодействия экстремизму, переодетый в гражданское, Сергей Виноградов.

После фанатских разборок трое воронежцев получили незначительные денежные штрафы, а четверо болельщиков-гостей провели три дня в тюрьме.

Через два дня после конфликта руководство «Динамо» извинилось за поведение своих болельщиков и заверило, что все виновные понесут наказание.

Однако московские фанаты, похоже, не признали вины. 26 октября они направили в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ документы с требованием возбудить уголовное дело по факту совершения преступления по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и провести проверку законности действий Виноградова.

Следственный отдел по Центральному району Воронежа по поручению Генпрокуратуры рассмотрел обращение фанатов и по результатам проверки отказался возбуждать уголовное дело, сославшись на отсутствие в нём состава преступления.

Руководитель Следственного отдела по Центральному району Воронежа Андрей Филимонов подтвердил эту информацию, но не стал комментировать причины отказа. Пресс-секретарь отдела Елена Мануковская заверила, что после полной проверки всех фактов следователь не увидел нарушений в действиях Виноградова.

— Следователь провёл полную объективную проверку доводов всех участников конфликта и не увидел нарушений в действиях сотрудника полиции. Почему именно — это тайна следствия, — сказала Мануковская.

Официальный представитель болельщиков «Динамо» Антон Дорофеев неохотно прокомментировал отказ в возбуждении уголовного дела против обидчика фанатов своего клуба и сообщил, что надеется на справедливое решение следствия.

— Я, как давний болельщик «Динамо» и сотрудник футбольного клуба, очень надеюсь, что правоохранительные органы разберутся в случившемся.

— Из вашего ответа непонятно, фанаты «Динамо» признают тот факт, что по ним стрелял полицейский?

— Я всё сказал в предыдущем предложении, — сухо заключил Дорофеев.