Ботинки Polar Fox, свастика

Американская компания отозвала ботинки со свастикой на подошве.

Американская обувная компания Conal International Trading Inc. извинилась перед евреями за ботинки, оставляющие след в форме свастики, и отозвала их из продажи.

«Мы хотели бы принести искренние извинения наши покупателям и евреям, кого оскорбил отпечаток в форме свастики», — говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.

В компании добавили, что остановили продажу этого товара и отозвали его. Также фирма утверждает, что «такой дизайн не был намеренным, а стал результатом ошибки, совершенной нашими производителями в Китае».

Поводом для скандала стали выполненные в военном стиле ботинки Polar Fox («Полярная лиса»). Один из покупателей ранее на этой неделе опубликовал на портале Reddit фото подошвы этих ботинок с узором протектора в форме свастики.

«При заказе новых рабочих ботинок я рассмотрел их не со всех сторон», — признался автор фотографии, которую просмотрели более 3 млн раз.

Пользователи стали оставлять под снимком едкие комментарии. «В них чувствуешь себя по-настоящему кампфортно», — пошутил один. «Подходят для походов по Польше», — написал другой.

Еврейская антидиффамационная лига США завила, что связалась с компанией-производителем. По утверждению активистов, в фирме объяснили, что ботинки изготавливаются в Азии — «в культурной среде, где свастика воспринимается как буддистский символ».

BBC