Итак. мои маленькие любители экстремизма, в целях некоего, небольшого исторического ликбеза, позвольте предоставить на ваш, не вполне адекватный и компетентный, но тем не менее все же читательский суд, сочиненный мною, в период между первой и второй поллитровками настойки боярышника, сей безграмотный исторический опус.

Данное сочинение было написано мною сильно спьяну, по теме — «никогда мы не будем братьями, не по родине, не по такой-то матери», является не профессиональным научно- исследовательским трудом, а скорее неким глумливым обобщением общеизвестных, не вполне научных, но тем не менее имеющих место быть интересных исторических фактов.

В данном сочинении будет проведен любительский и возможно несколько предвзятый, (ну уж извините, а сможете, так и опровергайте), сравнительный читательский анализ, таких близких каждому русскому и так
называемому украинцу, персонажей, как Илья Муромец и казак Мамай.

Данные не совсем сказочные, а кое где и абсолютно не сказочные персонажи, являются наиболее любимыми и узнаваемыми в народных сказаниях, песнях, былинах и преданиях, представлений в кукольных театрах и прочем народном творчестве, как устном. так и вполне себе письменном, в виде очень популярных среди простого сельского населения лубочных картинок.

Итак, Илья, это дохристианский, очень древний образ благородного профессионального воина-защитника, богатыря на службе у верховного правителя. Распространенное мнение, что Илья Муромец якобы служил Князю Киевскому Владимиру- бастарду Святослава Игоревича является ошибочным.Служил сказочный Илья Владимиру Всеславьич, который по его описанию довольно таки отличается от разбойного викинга и разбойного коим являлся Владимир Святославьевич.

Образ Ильи гораздо старше, в былинах об Илье Муромце явно видны языческие черты, его образ, как и образ многих эпических героев, складывался в период максимальной напряженности всех народных сил, когда само существование народа стояло под угрозой полного физического уничтожения или порабощения. Представляется вероятным, что образ Ильи, как эпического героя, сложился в период борьбы зарождающегося русской государственности с хазарским каганатом. На это указывает ряд признаков отраженных в русских былинах (Царство индейское-иудейское, поединок Ильи с богатырем- жидовином и прочее.) Образ казака Мамая сложился значительно позднее, спустя многие столетия, в 18 веке, в период гайдамацких восстаний и знаменитой Колиивщины. Образ казака Мамая, это образ вольного казака-гуляки, который ни на чьей службе не состоит, сам себе хозяин,грабит-разбойничает и живет в свое удовольствие, при этом он еще и является защитником простого народа против утеснений со стороны богатеев.

Вообще-то современные украинцы никакого отношения к так называемой Киевской Руси не имеют и иметь не могут, так как все население Киева и его окрестностей было практически поголовно вырезано при татаро–монгольском нашествии. А освободившиеся земли постепенно заселили всяческие тюрко-язычные степняки и беглый люд. Они то и стали прародителями, так называемых украинцев. Таким от образом и казак Мамай эпический герой именно этих « новых украинцев», а отнюдь не русских людей.

Ну, поехали дальше. Обратимся к внешнему облику и вооружению наших героев, попробуем описать, как они наиболее часто представляются в народном творчестве. Илья- возраста весьма почтенного, он самый возрастной в княжеской дружине, в некоторых поздних былинах его называют « старый казак Илья Муромец». На картинах и лубочных картинах, это среднего, или чуть выше среднего роста, невероятно широкоплечий, бородатый и длинноволосый, голубоглазый мужчина средних лет, на мой взгляд, чем то очень похожий на древнего викинга. Это много поживший, умудренный боевым опытом воин, храбрый и невероятно сильный.

Ездит Илья Муромец на могучем боевом коне «бурушке- Косматушке», он облачен в кольчугу, на голове шлем, на руках «боевые рукавицы»-кольчужные или кожаные обшитые железом, рукавицы. Вооружение Ильи — тяжелое копье для конной стычки, щит, меч- кладенец, булава « в девяносто пуд» и боевой лук. Это типичное вооружение знатного , тяжеловооруженного конного воина, предтечи рыцаря. Предназначение такого конного воина, как и предназначение тяжелого танка на поле боя — прорывать вражескую оборону и сражаться с равным противником. Это элитный воин, неуязвимый и несокрушимый терминатор. В доспехе Ильи Муромца, ходить в набеги, грабить и гоняться за «живым товаром»- весьма затруднительно.Что до того, чем Илья занимается, то по былинам, он или пирует вместе с богатырями и князем, или стоит на заставе богатырской? охраняет государственные рубежи. Функция Ильи- служба государству и защита его рубежей от вражеского вторжения.

Казак Мамай- на картинах это чаще всего молодой, красивый мужчина на отдыхе, который сидя на скрещенных по- татарски ногах, играет на кобзе. Он безбород, черные висячие усы, голова наголо обрита — только длинный оселедец- айдар. Перед сидящим казаком частенько изображают чарку или бутылку. Одет Мамай в шелковые шаровары, белую просторную рубаху, на ногах сапоги для верховой езды. Доспехов нет. Часто за сидящим казаком изображают пасущегося коня. Вооружение гуляки составляют воткнутая в землю пика и висящая на ветвях дерева сабля. О, это дерево!! О нем вам еще много интересного предстоит узнать, но это немного потом, мои маленькие любители экстремизма, немного потом. Как говорил Карлсон, который живет на крыше- терпение, только терпение. Итак, перед нами легковооруженный, лишенный доспехов всадник, задачи которого- набеги, фланговые атаки, рейды по вражеским тылам, удары по обозам, преследование разбитого и бегущего врага и увы…террор мирного населения.

Таким образом, наши герои это тяжеловооруженный и легковооруженный всадники, с боевым предназначением которых, мы с вами, мои маленькие любители экстремизма, уже немножечко разобрались. Теперь же мы попробуем разобраться с тем, кто был возможным прототипом наших героев. Про Илью Муромца- имеются упоминания в поэме «Ортнит» и Тидрек-Сага. В немецкой поэме 13 века «Ортнит», Илья из Рус- русский князь и дядя по матери, главного героя поэмы короля Ортнита. Сам Илья Муромец в одной из былин говорит- «служил я королю Итальянскому» В Тидрек –Саге, норвежской героической саге, второй половине 13 века, Илиас из Рус- побочный сын царя Гердонита, брат Атиллы, сын Озида, великий воин и воевода.Итак, не особо погружаясь в содержание этих произведений, можно констатировать, что прародитель Ильи Муромца- знатный воевода, родственник королей и сам великий воин. Упоминания про Илью Муромца –крестьянского сына, являются позднейшими нововнесениями, христианского времени и сложились после разгрома церковью сословья бродячих скоморохов -сказителей.

Ну а казак-гуляка, народный защитник, с таким знакомым каждому русскому человеку прозвищем –Мамай. Неужели оттуда ? Да, мои маленькие любители экстремизма, именно оттуда. Именно разбитый на Куликовом Поле, мятежный темник Мамай, а точнее его сын Мансур Китаевич Мамай, который «передался» полякам и стал впоследствии отдаленным прототипом нашего казака Мамая. В те времена княжество Мамая простиралось на территории Сумской, Черниговской, Белгородской, Харьковской и Черкасских областей, а его нукеры и стали первыми «казаками». Центром княжества Мамая был город Глинск. А посему, вскорости, крещеные потомки разбитого на Куликовом поле темника, стали уже не Мамаями, а Глинскими. Знакомая фамилия, не правда ли?