282

Житель Валдайского района осужден за размещение в сети Интернет материалов экстремистского характера.

Валдайский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Олега Боровских. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ -совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а так же на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием сети Интернет.

Судом установлено, в период с июля 2015 года по март 2016 года Боровских разместил в своем блоге Интернет – сайта «Livejournal» два текстовых файла, в которых дается негативная оценка лицам цыганской и украинской национальностей, направленная на возбуждение ненависти и вражды по признакам расового неравенства.

Указанные файлы находились в свободном доступе и после размещения стали объектом многочисленных просмотров со стороны пользователей сети Интернет.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме.

Приговором суда Боровских назначено наказание в виде 320 часов обязательных работ.

*****************

Орджоникидзевский районный суд Новокузнецка вынес приговор 20-летнему местному жителю. Молодой человек призывал «славян» уничтожать представителей других национальностей и религий.

Как рассказали в областной прокуратуре, новокузнечанин был приверженцем идеологии национализма и сторонником скинхед-движения. В 2014 году он зарегистрировался в соцсети «ВКонтакте» и стал публиковать на своей странице экстремистские записи.

Молодого человека приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

*************

Вологжанин осужден за призывы к осуществлению экстремистских действий и разжигание ненависти по национальному признаку в сети Интернет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ЦПЭ УМВД России по Вологодской области в социальной сети выявили персональную страницу, на которой были размещены фотографии, видеозаписи и аудиоматериалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистских действий, а также направленные на разжигание вражды по отношению к представителям неславянских народов. Полицейские установили, что данную страницу создал и использовал 36-летний вологжанин.

На основании собранных материалов совместно с УФСБ России по Вологодской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 и ч.1 ст. 282 УК Российской Федерации (публичные призывы к осуществлению экстремистских действий, разжигание ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). При проведении следственных действий у обвиняемого изъята компьютерная техника, с помощью которой он осуществлял выход в сеть «Интернет». Наличие в размещенных материалах признаков экстремизма подтверждено заключением эксперта-лингвиста.

Приговором Вологодского городского суда мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 2 года. Материалы экстремистского содержания удалены из сети Интернет. Приговор не вступил в законную силу.

**************

Верховный суд Чувашии 28 декабря оставил в силе приговор 62-летнему охраннику асфальтобетонного завода Николаю Егорову из Цивильска за возбуждение ненависти по признаку национальности (ч. 1 ст. 282 УК). Об этом сообщил адвокат Евгений Губин.

14 октября 2016 года районный суд приговорил Егорова к двум годам лишения свободы условно за репост материала публициста Бориса Стомахина (ранее признанный экстремистским материалом) на личной странице ВКонтакте. Во время суда Николай Егоров настаивал, что не размещал никаких публикаций на своей странице, а доступ к его аккаунту в силу небольших познаний им специфики интернета имело неограниченное количество людей.

*****************

Житель г.Сыктывкара признан виновным в возбуждении ненависти и вражды.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему жителю г.Сыктывкара Олегу Кельщикову. Он признан виновным в возбуждении ненависти и вражды (ч.1 ст.282 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с августа 2013 года по октябрь 2015 года фигурант размещал в открытом доступе на своей персональной странице социальной сети «ВКонтакте» экстремистские материалы, признанные судом таковыми и включенные в Федеральный список экстремистских материалов, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе.

Приговором суда Кельщикову назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

**************

В Зеленокумске молодой человек признан виновным в совершении преступления экстремистского характера.

Собранные Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летнему жителю города Зеленокумска Советского района Антону Павленко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).

Следствием и судом установлено, что Павленко создал в одной из социальных сетей в Интернете свои страницы, на которых размещал фото-, аудио-, видео- и текстовые материалы, направленные на возбуждение межнациональной ненависти и вражды. Эти материалы были доступны для просмотра и прослушивания неограниченного круга лиц.

Данная противоправная деятельность была выявлена и задокументирована оперативными сотрудниками территориального подразделения УФСБ России по Ставропольскому краю. В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены CD-диски с аудио-записями, размещенными на интернет-страницах, и ноутбук. Следствием назначены и проведены три судебные экспертизы, которые также положены в основу обвинения Павленко в инкриминируемом деянии.

Приговором суда Антону Павленко назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.

*************

Житель Гордеевского района осужден за размещение в социальной сети экстремистских материалов

Прокуратура Гордеевского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Евгения Мелешенко. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что с сентября по октябрь 2015 года Мелешенко, испытывая негативное отношение по признакам национальной и расовой принадлежности к лицам неславянских национальностей, используя персональный компьютер, с целью возбуждения ненависти и вражды к ним размещал на станице одной из социальных сетей информацию и изображения, которые по заключению эксперта имеют лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группам, выделенным по национальному признаку.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.

ПН14 по материалам прокуратур