Николай Королев, отбывающий заключение в колонии поселка Харп в ЯНАО за организацию взрыва на Черкизовском рынке в Москве в 2006 году, при котором погибли 14 человек и 61 были ранены, написал книгу. Террорист, приговоренный судом к пожизненному заключению, назвал свое произведение «Исповедь террориста».

Как пишет сам Королев, название для книги он выбрал не случайно, а соблюдая историческую традицию. Он делает ссылки на книгу народовольца Льва Тихомирова, который в 1888 году издал книгу «Исповедь террориста». Тихомиров пересмотрел свои взгляды, стал рьяным монархистом и советником Столыпина. Говорит Королев также о книге эсера Егора Сазонова, убившего министра внутренних дел Вячеслава Плеве, под названием «Эволюция и исповедь террориста». Кроме того, есть ссылка на труд Бориса Савинкова «Воспоминания террориста», который, по своей сути, является исповедью.

Однако, делая ссылки на известных людей, Королев подчеркивает, что он не раскаивается в своих поступках. В подготовке книги Королеву помог его духовник — катакомбный старовер, иерей Алексей Соловьев.

УРА