Берл Лазар

Оправдание терроризма можно сравнить с действиями коллаборационистов во время Второй мировой войны, поэтому с этой идеологией необходимо бороться путем воспитания граждан, заявил на открытии в Москве выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» главный раввин РФ Берл Лазар.

«Сегодня, к сожалению, есть новый образ нацизма. Нацизм XXI века — это тот терроризм, который мы видим в Израиле, это тот терроризм, который мы видим в Европе. К сожалению, мы это видим даже здесь, в России. Вопрос в том, что мы будем делать с этим», — сказал раввин.

Единственным способом борьбы с терроризмом и попытками оправдать действия нацистов во время войны Лазар назвал воспитание. Он привел пример ветеранов войны, которые «делают все возможное» для сохранения памяти о ужасе фашизма.

«Но сегодня эта задача стоит для каждого из нас. … Везде нужно об этом говорить», — заявил главный раввин РФ.

С открытия выставки начинается организованная Российским еврейским конгрессом (РЕК) «Неделя памяти» жертв Холокоста, которая проходит во многих регионах России. В числе экспонатов выставки — более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Украины, Франции, Швейцарии. Эта же экспозиция будет представлена в Совете Федерации РФ в конце января: мероприятие с участием спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко завершит «Неделю памяти».

По словам главы РЕК посвященные жертвам Холокоста мероприятия пройдут во всех регионах страны. В частности, в российских школах 27 января состоятся уроки памяти. Именно в этот день советские войска освободили концлагерь Освенцим (Аушвиц-Биркенау), где погибли свыше 1,5 миллиона человек. В 2005 году ООН учредила 27 января международный День памяти жертв Холокоста.

Кульминацией «Недели памяти» традиционно станет мемориальный вечер, который пройдет 26 января в театре «Новая опера» при участии высокопоставленных гостей, дипломатов, известных общественных, религиозных и культурных деятелей. В кинотеатрах столицы состоятся показы посвященных теме Холокоста фильмов, в частности — киноленты «Рай» Андрея Кончаловского, киноальманаха «Свидетели» Константина Фама и документального фильма хорватского режиссера Игоря Паулика «Возвращение в Освенцим».

В годы СССР говорить о Холокосте было запрещено, рассказал в беседе с РИА Новости руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин. Однако в последние годы «благодаря огромной просветительской работе, проведенной различными еврейскими организациями», можно увидеть «новое восприятие Холокоста, как общей для всех трагедии».

Он рассказал, что, в частности, в городах, где проходили массовые расстрелы евреев в 1941-1942 годах, с осени прошлого года начался цикл траурных митингов. Последний из них прошел 18 января 2017 года в поселке Монастырщина Смоленской области. Представитель еврейской общины отметил Крым, где ежегодно отмечается день памяти расстрелянных на полуострове евреев и крымчаков — 11 декабря.

В сам Денья памяти жертв Холокоста, по информации Горина, в Центральном музее Великой Отечественной войны пройдет цикл мероприятий. Также ряде московских школ пройдут тематические уроки и библиотечные выставки, посвященные Холокосту.

«Речь идет о массовом и очень важном процессе», — отметил представитель ФЕОР.

РИАН