Жириновский

Глава ЛДПР Владимир Жириновский возмутился попыткой осудить националиста Дмитрия Демушкина за фразу «России – русскую власть». Он заявил, что нельзя сажать в тюрьму за суждение и идею, сообщила 18 января пресс-служба партии.

«Причем она (идея – прим.ред.) опирается на историческую фразу Александра III «Россия для русских и по-русски». Это же не значит, что нужно выгнать из России всех нерусских, речь лишь о том, что нельзя забывать русских, Россия и для русских тоже! Это самый крупный, государствообразующий народ», – подчеркнул Жириновский.

По его мнению, из-за 282-й статьи (Экстремизм) «сотни ребят оказались в тюрьме просто за то, что они высказали какое-то суждение о национальности или высказались в поддержку русских». Жириновского поддержал руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев: «Обвинения по ней предъявляются, прежде всего, русским активистам, выступающим за защиту прав русских в России. За одно слово «русский» у нас легко получить клеймо «экстремиста», – уверен он.

По мнению Лебедева, Дмитрий Демушкин пострадал не за «свой радикализм», а потому, что «власти боятся взвешенного, умеренного, цивилизованного борца за права русского народа в собственной стране». Депутат заявил, что «давно пора признать за русским национализмом право на полноценное существование», а «нашим властям давно пора осознать себя русскими».

Ранее ЛДПР уже выступала за отмену 282-й статьи «ради спасения русских».

Дмитрия Демушкина обвиняют по ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды) за фотографии с «Русского марша-2014», которые он опубликовал на своей странице в социальной сети. В настоящее время националист находится под домашним арестом.