Илья Мэддисон

Популярный видеоблогер Илья Мэддисон покинул Россию после угроз от сторонников «Исламского государства». Об этом сообщает «Говорит Москва» со ссылкой на друга блогера.

По словам собеседника, неизвесные угрожали Мэддисону в соцсетях и ломились в дверь к его родителям.

Призыв найти Мэддисона появился в одном из Telegram-каналов сторонников «Исламского государства» (запрещённая в РФ организация). Позднее аналогичные посты распространились и в других социальных сетях. Блогер удалил аккаунты в соцсетях.

Друг Мэддисона сказал, что не стал обращаться в полицию по факту угроз.

«Заявления не писались, чтобы не отхватить в обратку за оскорбления. Видос был снят за год до того закона (Об оскорблении чувств верующих), а выложен в апреле 2015 года. А то бы задержали до выяснения, а там бы и инфу о местонахождении участка слили быстро из-за уток про объявленное вознаграждение. Но моменты угроз фиксируются», — заявил собеседник радиостанции.

По его словам, блогер отнёсся к ситуации «серьёзно и с непониманием, из-за того, что какие-то дагестанские депутаты решили распиариться на видосе пятилетней давности».

После того, как ситуация с видеозаписью получила распространение, Мэддисон покинул Россию.

«Быстро собрал вещи, документы и деньги, поменял симку и аппарат, погрузился в машину и уехал в неизвестном направлении», — рассказал друг блогера.

Мэддисон собирается выложить в сеть видеообращение с разъяснением ситуации, как только прибудет на место. Пока никакой связи с ним нет, и его место пребывания неизвестно.

Также друг Мэддисона рассказал, что от имени блогера и его отца со СМИ разговаривают пранкеры.

Ранее стало известно, что популярному видеоблогеру Илье Мэддисону начали поступать угрозы из-за шутки про Коран. Он был вынужден удалить все свои аккаунты в социальных сетях.

Популярный мусульманский телеграм-канал «Требуй знания» вечером 18 января опубликовал обращение к своим подписчикам: «Ассаламу Алайкум ВарахьматулЛах1 ихва ва ахават это известный блогер ютуба и комик, он из Санкт Петербурга либо с Москвы оскорбляет религию ислам и Коран, посмотри как этот кафир унижает мусульман оскорбляет слово Аллаха». В посте была прикреплена ссылка на выступление стэндап артиста.

В своем выступлении Мэддисон рассказывает о том, что купил Коран и пошел его читать в туалет. В уборной закончилась туалетная бумага. Комик рассказывает, что ему пришлось подтереться носком, который он принес на выступление.

«Ну слава богу, с Кораном ничего не случилось», — сказал Мэддисон и положил испачканный носок в книгу, которую он ранее называл Кораном.

«Я всегда говорил, что шутки о религии абсолютно *** (хороши), но не переживайте, ребят, не надо меня расстреливать. Это — Библия», — закончил комик свое выступление, сообщает ОР.


СиП
уточняет, что Мэддисона (ютубер, стендапер, кумир миллионов школьников) хотят найти и покарать дагестанские борцы. Повод — шутки про Коран.

Призыв поймать и наказать Мэддисона появился в дагестанской группе «Вместе — мы сила» и разошёлся по кавказским сообществам в социальных сетях. Представители диаспоры очень сильно возмущены шутками Ильи и заявляют вот такое:

«Призываю всех найти этого подонка. Всевышний его накажет. Он не оставляет таких подонков без наказания и своей кары. Если я увижу этого подонка, то безусловно дам по башке».

«Кто знает, как и где найти этого чёрта? Вот ссылка этого шайтана. Друзья и знакомые скорее всего многие знают где он. Вытянуть его знакомых и через них его найти. Действуйте, братья!»

«Ассалаламу алайкум варахьматуллахи ихва ва ахават. Это известный блогер ютуба и комик. Посмотри как это кафир унижает мусульман и оскорбляет слово Аллаха! Найдёте или увидите его, сами знаете, что надо сделать».

«Работайте, братья». Мы не дагестанцы и не знаем, что именно надо сделать, но, судя по всему, нашим горным согражданам предлагают поймать Мэддисона, избить его и заставить извиняться перед уммой на камеру (этот метод среди российских мусульман ввёл в моду Рамзан Ахматович Кадыров, да продлит его дни Всевышний).

И это в лучшем случае. А в худшем – сделать Мэда нашим российским Тео ван Гогом (гугль!).

Тут есть два момента (ну помимо того, что за популярным комиком охотится дагестанская диаспора): во-первых, видео, которое возмутило мусульман, снято в 2012 году. Во-вторых, сам Мэддисон угрозу воспринял вполне серьёзно и уже удалился из твиттера и инстаграма (которыми вообще-то живёт). Он явно не очень верит, что полиция способна защитить его от встречи с сердитыми дагестанцами.

P.S. Думаем, будет правильно, если наши читатели из Питера, особенно имеющие опыт… как бы это сформулировать… успешной адвокатской практики на Донбассе, напишут Мэдиссону и предложат ему свою помощь в межрелигиозном диалоге. Потому что только к разговорам в интернете национализм сводиться не может — пока вы рассуждаете, нравственный ли человек Илья Мэдиссон, группы наших уважаемых горных соотечественников не рассуждают, а ищут Илью. Де-факто выступая цензорами — определяя, что можно и что нельзя публично говорить в России. Хотя, конечно, если вам нравится, что границы поведения устанавливает уже даже не Уголовный кодекс, а какие-то красочные бородатые люди («В Москва прыэхали, парадок навадыт будэм!»), то продолжайте рассуждать дальше, нравственный ли человек Илья Мэдиссон и нужно ли ему помогать.