цыгане

В ходе совместной операции греческих оперативников была задержана преступная группировка цыган, промышлявшая похищением ювелирных изделий и их сбытом.

Операция проходила одновременно в шести регионах Греции: в Аттике (Лиосиа и Аспропиргос), в центральной и северной Греции (Салоники, Верия, Лариса). Были произведены обыски в банковских ячейках и домах пособников связанных с бандой, многие из которых уже находятся в тюрьме.

По имеющимся данным, расследование уже приносят свои плоды. Обнаружены пакеты с золотыми украшениями, наличные деньги, оружие и наркотики.

Полиция приступила к операции лишь после того, как следователями по борьбе с коррупцией была собрана полная информация. Изначально было выявлено наличие банковских ячеек в отделениях двух банков в пяти из шести городов. В них обнаружили дорогие ювелирные украшения и наличные деньги. Все изъятые предметы переданы в криминалистическую лабораторию.

Во время широкомасштабной полицейской операции был выявлен человек, на которого был выдан ордер на арест, который якобы играл ведущую роль в банде цыган.

Первые аресты были произведены в ноябре прошлого года, по крайней мере, тридцати обвиняемых, которые, согласно обвинительному заключению были членами организации и на протяжении многих лет грабили роскошные виллы и дома, похищая в основном ювелирные изделия. Кроме того, в «обороте ювелирки», предположительно принимали участие полицейские и ювелиры (крыша и сбыт). Одним из них является предприниматель Александрос Англупас, который в настоящее время взят под стражу.

***************

В Лузе (Кировская обл., прим.ПН14) два цыгана ограбили пенсионера в собственном доме.

В полицию поступило сообщение о том, что в дом одиноко проживающего 87-летнего жителя Лузы проникли два злоумышленника.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, которая опросила пенсионера. Пожилой мужчина рассказал им, что в доме проживает один и практически не выходит на улицу. Днем к нему пришли два молодых человека цыганской национальности, которые начали убеждать старика, что в стране проходит обмен денег. Пенсионер вышел к ним. Тогда злоумышленники, подхватив его под руки, силой затащили в дом. Удерживая хозяина, грабители обыскали помещение и открыто похитили деньги в сумме 30 тыс. рублей, куртку и сотовый телефон, после чего скрылись.

В ходе расследования полицейские установили личность подозреваемых — ими оказались местные неработающие жители, 26 и 31 года. Также было установлено, что один из подозреваемых недавно освободился из тюрьмы.

«Обоих, несмотря на то, что они пытались скрыться от стражей порядка, задержали и доставили в отдел полиции. Часть похищенного (часть денег, мобильник и одежда) имущества пенсионера была у них изъята», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Кировской области.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.161 УК РФ (Грабеж, совершенный группой лиц). Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего, расследование продолжается.

Напомним, в конце декабря 2016 года в Нововятске лжеэлектрики обокрали 84-летнюю пенсионерку. Мошенников обнаружила сестра пострадавшей, которая зашла к своей родственнице и увидела в квартире молодого человека и девушку цыганской национальности. Гости представились работниками «Горэлектросетей». На просьбу предъявить документы, «электрики» поспешили покинуть квартиру. А позже хозяйка обнаружила пропажу своих сбережений — 15 тыс. рублей. Вскоре злоумышленники были задержаны.

***************

Цыгане обворовали девушку на столичном Подоле.

В столице на Контрактовой площади группа цыган «обчистила» киевлянку, к которой залезли в сумку.

Об этом сообщает сообщество «Киев Оперативный» на своей странице в Facebook.

По информации источника, лица цыганской национальности украли из сумки деньги и документы.

Правоохранители задержали злоумышленников, которые пытались скрыться на фуникулере.

Киевляне комментируют в соцсетях, что это не единичный случай.

************

В Красном поймали цыган, которые воровали аккумуляторы с авто. Они написали явки с повинной.

В Красносельском районе полицейские раскрыли серию краж аккумуляторов, сообщает УМВД России по Костромской области.

Волна краж блоков питания прокатилась по району в прошлом году. Первыми жертвами неизвестных воришек стали трое жителей посёлка Красное-на-Волге.

За одну январскую ночь с их машин сняли аккумуляторы на сумму 13 тысяч рублей. Еще один аккумулятор пропал осенью с трактора, принадлежащего жителю деревни Шолохово.

Спустя время полицейским стало понятно, что к хищениям могут быть причастны двое цыган, которые нигде не работали, содержали большие семьи и хозяйство. Они не стали отрицать своей вины и написали явки с повинной.

Батареи питания молодые люди снимали с машин, припаркованных у домов и на неохраняемых стоянках. Добычу отвозили на личном авто в областной центр, где сдавали в пункт приема металлолома. А, когда машина сломалась, свой бизнес они прекратили.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Костромской области, в отношении мужчин возбудили уголовные дела. Проводятся оперативные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов их преступной деятельности.

*************

В Бердске задержали цыгана-грабителя

Грабил он в Бердске, а проживает в Черепаново.

22-летнего жителя Черепанова сотрудники бердской полиции задержали в пятницу, 13. Это стало полной неожиданностью для человека, который месяцем ранее отобрал мобильный телефон у бердчанина в районе дома № 52 на улице Вокзальной, да ещё и избил его.

— Житель Черепанова имеет неоднократные судимости и в настоящее время находится под обязательным надзором уголовно-исполнительной инспекции, — рассказал заместитель начальника отдела МВД России по Бердску Роман Молодавский. – Это не помешало ему нарушить правила, приехать ночью в Бердск и ограбить 25-летнего мужчину.

Грабитель цыганской национальности необычайно удивился, когда в положенное время пришёл к своему инспектору, чтобы отметиться, а там ему предъявили ещё одно обвинение и взяли под руки. В настоящее время житель Черепаново арестован и ожидает суда. Его обвиняют по статье 161 УК РФ «Грабёж».

*************

Пожар в квартире цыган.

Проишествие привело к инсульту одной из пострадавших в огне

Конец недели в Пролетарском выдался неудачным. Воскресный вечер омрачил пожар на втором этаже жилого дома №22. Сигнал о возгорании поступил в 21.35. В течение последующих десяти минут пожарным удалось выехать на место проишествия и локализовать огонь. Пламя к тому времени охватило 10 квадратных метров жилья. Помимо жильцов горящей квартиры спасатели эвакуировали ещё девять человек, в том числе двух детей. В 22.18 пожар полностью ликвидировали.

Среди пострадавших три женщины. Тяжёлых ожогов никто не получил, однако нервное расстройство вызванные опасностью, привели к инсульту самой пожилой из них. Как сообщили спасатели, пожар произошел в квартире цыган. Точное количество проживавших и причина возгорания уточняется следователями.

***************

16.01.2017 года примерно в 12 часов на перекрёстке улиц Ямбольская и Инзовская города Болграда столкнулись два автомобиля, после чего один из которых врезался в дерево.

ВАЗ 2106 белого цвета на большой скорости проезжая по второстепенной дороге улицы Ямбольская не пропустил проезжающий по главной дороге улицы Инзовской автомобиль и столкнулся с ним.

После указанного столкновения автомобилей, ВАЗ 2106 в котором сидела цыганская семья по инерции проехал дальше и примерно через 10 метров столкнулся с деревом. От скользящего удара темному автомобилю вырвало бампер и были причинены другие механические повреждения.

В ДТП пострадавших нет.