Екатеринбург, обломки Каспия

На месте разрушенного на Шарташе «Каспия» построят кафе, похожее на «Макдоналдс». Рядом с ним собираются обустроить дорожки к озеру и облагородить берег.

кафе Каспий

Напомним, в прошлом чурбан-кафе «Каспий» имело дурную славу. В сентябре 2004 году скинхеды устроили здесь погром, в горящем здании погиб сотрудник заведения. В июле 2014 года разборка между кавказцами и славянами возле «Каспия» закончилась стрельбой.

Знаменитое кафе «Каспий» на берегу Шарташа в прошлом году пережило пару реинкарнаций – его сначала снесли, потом начали восстанавливать. Но в итоге всё равно разрушили – суд признал кафе на Проезжей, 172 незаконной капитальной постройкой.

Однако кавказцы решили не сдаваться без боя, на старом месте теперь возводят новое заведение. Фотографии стройки появились в официальной группе «Каспия».

Владелец кафе Аяз Сафаров (ООО «Марьям») сказал E1.RU, что на этот раз всё законно, но за подробной информацией отправил к адвокату. Оказалось, что арендатор земельного участка сменился, и теперь вместо ООО «Фактор» им стало физическое лицо – Джасарат Оруджов.

– К моменту, когда участок находился в аренде у физического лица – Оруджова, с администрацией был согласован новый проект пляжного комплекса, так сказать. В том году он прошёл слушания, его утвердили на комиссии. И на сегодняшний день в рамках этого проекта идёт строительство летней веранды – летнего кафе, – рассказал Е1.RU адвокат арендатора Тимофей Гордеев.

Он отметил, что сейчас это не объект капитального строительства.

– Здесь нет фундамента, на щебень налита и установлена стяжка, на него установлены металлические конструкции. Это просто конструкция, которая стоит на бетонной площадке, – пояснил Е1.RU адвокат арендатора кафе Тимофей Гордеев.

К слову, кафе свою работу и не прекращало, на территории действует другой павильон. Скорее всего, как рассказал адвокат, в следующую зиму будет работать и этот строящийся зал, его планируют открыть к лету 2017-го.

– Это именно точка общепита, и в перечень объектов нестационарной торговли он включён. Если правильно говорить, это объект нестационарной торговли для общественного питания, – добавил Гордеев.

Скоро на стройке начнут делать витражное остекление.

– Стен не будет – дизайн похож на кафе «Макдоналдс», – рассказал адвокат.

В МУГИСО подтвердили, что сейчас арендаторы действительно действуют законно.

– Здесь идёт аренда земельного участка с целью благоустройства, размещения веранд, парковки и пляжных досуговых объектов, без разрешения строительства капитальных объектов, – пояснили Е1.RU в ведомстве.