Британские полицейские по ошибке напали на своего советника по расовым вопросам.

Британские стражи порядка применили электрошокер против чернокожего советника полиции по расовым вопросам, приняв его за грабителя. Об этом в понедельник, 23 января, сообщает The South China Morning Post.

Инцидент произошел в Бристоле. Наряд полиции обнаружил 63-летнего Джуду Адунби, намеревающегося войти в ворота своего дома. Стражам порядка пожилой неопрятно одетый мужчина с дредами показался подозрительным: он был похож на грабителя, ориентировку на которого разослали по участкам. К тому же он отказался назвать свое имя.

Соседи позже сообщили подробности беседы: по их словам, Адунби настаивал, что ни в чем не виноват, требовал оставить его в покое и пытался протиснуться мимо стражей порядка в ворота. После недолгой ссоры женщина-патрульная выпустила в Адунби заряд электрошокера, который свалил его с ног. Собравшимся соседям полицейские сообщили, что задержанный пытался завязать драку.

Адунби обвинили в том, что он напал на констебля при исполнении и угрожал ему. Позже обвинение сняли: выяснилось, что Адунби не только не совершал ничего предосудительного, но и являлся одним из основателей и членов специальной группы советников при полиции, созданной для поддержания контакта с гражданским обществом. Он также участвовал в деятельности аналогичной группы при прокуратуре.

В Бристоле чернокожие составляют шесть процентов населения. Это один из немногих городов Британии, где число черного населения превышает число выходцев из Азии (5,5 процента).