Антисемитизм

В минувшем году в Германии был отмечен 461 антисемитский инцидент – по сравнению с 194 нападениями в 2015 году.

Об этом говорится в отчете об антисемитизме в мире, составленном министерством по делам диаспоры. Что касается Великобритании, то только в одном Лондоне в минувшем году отмечен рост, на 62%, антисемитских атак. 75% нападении на евреев на британской территории совершены ультраправыми. Ряд британских еврейских активистов также полагает, что часть вины за усиление антисемитизма в Соединенном Королевстве лежит на лидере лейбористов Джереми Корбине и его ближайшем окружении.

Министерство по делам диаспоры заявляет, что в минувшем году в США на 45% выросло число атак на евреев в университетских кампусах США. Официальные данные свидетельствуют также о снижении почти на половину антисемитских нападений во Франции. Как сообщал «Курсор», согласно результатам опроса, проведенного в 2016-м фондом Fondation de Judaisme Français, 59% граждан Франции считают, что в антисемитизме хотя бы отчасти виноваты сами евреи. Более половины респондентов заявили, что евреи обладают большой властью и в целом богаче, чем среднестатистический француз. По мнению 13% евреев во Франции слишком много.

Впрочем, и без соцопросов ясно, что евреи чувствуют себя во Франции все менее комфортно — достаточно взглянуть на миграционную статистику. В 2016-м страну покинули пять тысяч евреев, в 2015-м — 7,9 тысячи, в 2014-м — 7,2 тысячи. Всего за последние 10 лет в Израиль перебрались 40 тысяч французских евреев.

Курсор