киргиз

В Хакасии осужден насильник и грабитель из Киргизии.

В Абаканском городскому суде Хакасии вынесен приговор уроженцу Киргизии, совершившего в республике серию изнасилований, грабежей и угонов.

Как уже сообщало ИА «Хакасия», 16 ноября 2015 г. около 6 часов Кубатов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, от одного из домов по проспекту Дружбы Народов в Абакане совершил угон автомобиля ВАЗ 21099, на котором передвигался по Абакану и Усть-Абаканскому району.

Кроме того, в тот же день около 7 часов мужчина на одном из участков автодороги, ведущей от трассы М-54 в сторону села Зеленое Усть-Абаканского района, открыто с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, похитил у потерпевшей сумку, в которой находились сотовый телефон, часы и другие ее личные вещи, причинив женщине ущерб на сумму свыше 17 тысяч рублей.

После этого около 7 часов 30 минут этот же мужчина, передвигаясь на угнанном автомобиле в сторону Абакана, на остановке поселка Расцвет пригласил в свой автомобиль незнакомую женщину под предлогом подвезти ее до Абакана. Однако вместо этого водитель отвез женщину в безлюдное место, где, угрожая убийством, изнасиловал ее.

Снова угрожая потерпевшей расправой, насильник похитил принадлежащие ей золотые изделия и деньги, причинив женщине ущерб на сумму свыше 53 тысяч рублей.

Кроме того, 30 ноября 2015 г. около 4 часов обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около одного из домов по улице Некрасова в Абакане напал на женщину, у которой открыто похитил шапку-ушанку из меха норки, причинив потерпевшей ущерб на сумму свыше 6 тысяч рублей.

Сразу после совершения грабежа, находясь в том же месте по улице Некрасова, мужчина напал на незнакомую ему женщину, которую избил, а затем изнасиловал.

Д. Кубатов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст.131 УК РФ.В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено Кубатову наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор постановлен в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В этом случае наказание не может превышать две трети от максимального срока.

В пресс-службе Абаканского горсуда ИА «Хакасия» пояснили, что в особом порядке дело было рассмотрено потому, что подсудимый заранее согласился ос всеми предъявленными обвинениями, а потерпевшие не возражали.

В срок наказания зачтен срок содержания Кубатова под стражей с 9 декабря 2015 года по 16 января 2017 года включительно.

19