Чаадаев, Летов. Карательная психиатрия

В Казани местный житель, разместивший в локальной сети предприятия экстремистские видеоролики, отправлен на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Прокуратура Московского района города Казани поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего системного администратора Производственного объединения «Зарница». Он признан виновным в совершении деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные лицом с использованием своего служебного положен.

В суде установлено, что в ноябре 2015 года мужчина, используя свой рабочий компьютер, разместил в одной из папок локальной сети предприятия, экстремистские видеоролики. При этом свободный доступ к указанному ресурсу имели сотрудники указанного предприятия.

Согласно судебной психолого-религиоведческой экспертизе видеоролики содержат идеи, принадлежащие международной террористической организации, деятельность которой на территории России запрещена Верховным Судом Российской Федерации, и направлены на возбуждение межнациональной ненависти, вражды по признакам национальности, отношения к религии.

Кроме того, у мужчины выявлены признаки хронического психического заболевания, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, назначил ему принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Судебное решение не вступило в законную силу.