Гиркин

Как Игорь Стрелков себя националистом объявил, и что из этого вышло (национальная теория и практика)

Господин Стрелков, услышав упреки в пренебрежении русским национализмом, написал небольшой текст про то, почему он националист и как он себе национализм представляет. Текст очень смешной:

Мы живем в мире победившего IV Интернационала. Олигархического интернационала. Враждебного всему национальному именно потому, что национальные традиции создают препятствия к глобальному доминированию указанного интернационала. Я — националист. Но уверен, что формальная принадлежность к той или иной нации не имеет значения в вопросах социальной справедливости и государственного суверенитета. Врагом России и Русского народа вполне может быть (и очень часто бывает) русское по крови и происхождению существо. Которое, именно в силу своей «нашести» — гораздо опаснее любого иноплеменного врага. Так же, как завербованный внутри государства «свой» шпион — куда опаснее любого засланного извне вражеского разведчика.

Отсюда и отношение: вражеских разведчиков ловят и обменивают. Часто — с уважением к ним. А выявленных внутренних шпионов — раньше (до эпохи «развитого либерализма») было принято вешать с глубоким презрением. И именно поэтому гастарбайтер из Средней Азии для меня предпочтительнее, чем «чиста-русский» чиновник, который завозит их сотнями и тысячами, чтобы нещадно эксплуатировать за гроши и покупать дома в Лондоне. Таджика надо либо депортировать, либо (если без его труда совсем не обойтись) — социализировать и ассимилировать. А жадного ублюдка «русских кровей»… ну, по обстоятельствам… и по степени личного «вклада» в уничтожение собственных страны и народа.

1. «Мы живем в мире победившего IV Интернационала. Олигархического интернационала».

Идея «олигархического интернационала» растет из коммунистической идеологии: дескать, капиталисты сговорились, чтобы держать трудящихся во тьме. В нынешние времена ее подхватили леваки-противники глобализации, и она даже была умеренно популярна, пока оная глобализация не начала разваливаться прямо у нас на глазах, причем вследствие действий не левых, а правых. «Брекзит», выход США из TPP, длительный кризис еврозоны, начало альтернативных экономических трансграничных проектов Китая — на фоне всего этого рассказывать про всесильных подземных олигархов откровенно смешно. Очевидно, что мы вступили в эпоху торговых войн, пограничных конфликтов и развала старых союзов, и «мировая республика трудящихся» откладывается на неопределенное время.

Отдельно стоит заметить, что в РФ олигархи в классическом смысле кончились к середине двухтысячных, их место сейчас занимают бывшие и действующие сотрудники ФСБ с волевыми лицами (кто такой, например, Сечин, посадивший как раз классического олигарха Ходорковского?), которых Родина поставила управлять особо ценными активами (с самыми печальными для активов последствиями). Deep state по-русски — это не масоны-банкиры, а сообщество выходцев из силовых структур, которым отдали на кормление те или иные предприятия (ну и в любой момент могут попросить эти предприятия сдать обратно под расписку), причем совершенно неважно, формально-государственные они или формально-частные. Но я понимаю, что если Игорь начнет крыть последними словами выходцев из ФСБ, то несколько неудобно получится.

Поэтому давайте ругать олигархов, которых в классическом виде в России практически нет («Чукча, ты что делаешь? — Крокодилов отгоняю. — С ума сошел? Северный Ледовитый океан, нет тут никаких крокодилов! — Это потому, что хорошо отгоняю!»).

2. «Я — националист».

При декларировании приверженности национализму обычно указывают, какой именно вы нации националист. У русских националистов фраза «Я — русский националист» вылетает автоматически. У людей же, пытающихся под националистов косить, получается такой вот косяк.

3. «Но уверен, что формальная принадлежность к той или иной нации не имеет значения в вопросах социальной справедливости и государственного суверенитета».

Националисты — это те, кто борется за политическое доминирование политической же общности «нация». Граждане же, борющиеся за социальную справедливость и государство, называются в лайт-форме «социал-демократами», а в крайней форме — коммунистами. Националисту, грубо говоря, плевать на «государственный суверенитет», пока у его нации нет национального государства (за свое национальное государство националист будет стоять насмерть). Русские в Конституции есть? Нет. Может быть, неформально как-то русских поддерживают, все равно власть как-то о русском народе говорит? Нет, вообще в упор не замечает, ДАЖЕ НА УРОВНЕ РИТОРИКИ. Ну и горите тогда со своим «суверенитетом» и «социальной справедливостью». Единственный случай, когда националист поддерживает не-национальное государство — это когда он ждет, что не сегодня завтра нация возьмет над государством контроль, и все имущество «многонационалов» рассматривает уже как наследство, которое надо беречь. У Стрелкова явно не тот случай, что на уровне реальной ситуации, что даже на уровне риторики (про нацию он дальше не вспоминает), государство для него самоценно.

4. «А выявленных внутренних шпионов — раньше (до эпохи «развитого либерализма») было принято вешать с глубоким презрением».

Дальше следует совсем безумный пассаж про кровь и происхождение, показывающий, что за год общения с националистами Стрелков не понял про национализм ничего. Но характерно, что русских он уподобляет иностранным шпионам (а не, скажем, «все равно наш человек, пусть и отступился») — это классический взгляд сотрудников органов, для которых любая самостоятельная политическая деятельность представляет потенциальную опасность Священному Государству. Мыслить, как мыслят, например, в Израиле — что хоть какой человек, но если еврей, то мы будем за него биться до конца, потому что Израиль для евреев — и точка (помните все эти истории с обменом одного пленного еврейского солдата на 3 тыс. исламских боевиков?), для Стрелкова в принципе абсурдна.

При этом высказанная им позиция «бей своих, чтоб чужие боялись» — это классика сталинистского мышления, приводящая к тому, что даже после Второй мировой реальные бандеровцы и эсесовцы получали меньшие сроки, чем свои антисоветчики, рассказавшие не тот анекдот. Примерно так же, к слову, поступает Путин — Наденьке Савченко амнистию, а русскому, всего лишь написавшему пост в соцсетях — реальный срок.