Дина Гарина

В Петербурге суд вернул в прокуратуру дело активистки Гариной о «возбуждении ненависти» к сотрудникам Центра «Э».

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вернул уголовное дело правой активистки Дины Гариной о «возбуждении ненависти» к сотрудникам Центра по противодействию экстремизму в прокуратуру для устранения нарушений, сообщил «Медиазоне» адвокат Дмитрий Динзе.

«Сегодня суд пришел к выводу, что на стадии окончания предварительного следствия следователь нарушил право Гариной на ознакомление с материалами дела, не разъяснил ей права и допустил иные процессуальные нарушения, — рассказал Динзе. — Суд указал в постановлении, что предъявленное обвинение является пространным и не устанавливает действия, связанные с субъективной стороной состава преступления».

Дело в отношении Дины Гариной возбудили в апреле прошлого года. Ее обвиняют в том, что 15 марта 2015 года в Петербурге на Марсовом поле она выступила на митинге с резкой критикой сотрудников Центра «Э». Следователи нашли в ее выступлении «высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении социальных групп по принадлежности их к представителям власти в лице сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, содержащие негативные оценки, умаляющие человеческое достоинство, дискредитирующие профессиональную компетенцию и деловую репутацию последних».

В марте 2016 года Кировский районный суд приговорил Дину Гарину к полутора годам условного заключения за публичные призывы к экстремистской деятельности (статья 280 УК).