Русская Повстанческая Армия

Заявила о причастности к убийству депутата Шевцова «Русская Повстанческая Армия».

Группа украинских активистов утверждает, что занимается преследование коррупционеров. Депутата Искитимского района обвиняли в мошенничестве на 30 млн рублей.

Некая организация «Русская повстанческая армия» заявила о причастности к убийству депутата Искитимского района Владимира Шевцова. Письмо с указанием на это пришло на редакционную почту «Курьер.Среда.Бердск».

В своем обращении организация заявила, что занимается преследованием коррупционеров по всей территории России, и дескать «кара достигнет каждого». «Повстанческая армия» также заявила, что сформирована «из русских добровольцев, воюющих в АТО на стороне Украины».

— У нас нет чёткой сетевой структуры. Нам приходит письмо с фактом совершённого действия. После чего мы мониторим СМИ [с целью выяснить], произошло ли такое событие на самом деле. Если факт подтверждается, мы пишем письма с официального почтового ящика в СМИ о том, что это сделали сторонники РПА. Как именно это было сделано, кем и по каким критериям выбран человек, мы не уточняем для повышения безопасности исполнителя, — ответили представители организации на вопросы редакции по почте.

Группа «повстанческой армии» в соцсети «Вконтакте» заблокирована на основании требования Генпрокуратуры. В списке экстремистских эта организация не значится. Там есть некая «украинская повстанческая армия».

По сообщению российских СМИ, ранее «Русская повстанческая армия» уже заявляла о причастности к другим инцидентам на территории России, в том числе за крупную аварию на ТЭЦ в Мурманске и поджог так называемой «фабрики троллей» в Санкт-Петербурге. При этом, их заявления, также отправленные по почте, содержали неточности, а правоохранители отрицали причастность к происшествиям.

Напомним, об убийстве депутата Владимира Шевцова стало известно вчера, 3 февраля. Его тело с ножевыми ранениями обнаружили в Заельцовском бору. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

До своей смерти Шевцов являлся фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Его обвиняли в хищении 29,2 млн рублей ЗАО «Крестьянское коллективное хозяйство», где он являлся гендиректором.

По версии следствия, Шевцов, злоупотребляя доверием уполномочившего его акционера ЗАО «КХК» — ЗАО «Старком», поставил на голосование и одобрил сделку по займу себе как физическому лицу денежных средств ЗАО «ККХ» в размере 30 млн рублей, а затем одобрил сделку купли-продажи ЗАО «ККХ» принадлежащего ему земельного участка по завышенной цене, что привело к зачёту встречных однородных требований.

Дело было передано в суд, однако приговор Шевцову вынести не успели. Известно, что Шевцов прошел в Совет депутатов Искитимского района от партии «Единая Россия».

От редакции:

«Курьер.Среда.Бердск» не разделяет озвученной в статье позиции. Материал опубликован с целью привлечения внимания правоохранителей.

Утром 3 февраля депутата из Искитимского района Владимира Шевцова нашли убитым в Заельцовском районе Новосибирска.

«Сегодня около 10:35 в Заельцовском бору был обнаружен труп мужчины с ножевым ранением. В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на раскрытие преступления», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

Как рассказали в СУ СКР по Новосибирской области, убитым оказался депутат из Искитимского района. Его ударили в сердце ножом. Этот нож правоохранители тоже нашли на месте происшествия. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как уточнил источник в правоохранительных органах, речь идет о депутате Совета депутатов Искитимского района Владимире Шевцове.

В октябре 2016 года Генпрокуратура РФ сообщила, что искитимский депутат и бизнесмен Владимир Шевцов пошел под суд по обвинению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в 2014-2015 годах он похитил 29,2 млн руб. у ЗАО «Крестьянское коллективное хозяйство», которое сам же и возглавлял. Сейчас это уголовное дело рассматривает Искитимский районный суд.

Дополнение: После публикации новости в СУ СКР по Новосибирской области уточнили, что тело депутата нашли не на территории Заельцовского парка, а за ней — в лесу поблизости от автобусной остановки «Дачи».

НГС.НОВОСТИ удалось дозвониться до искитимского депутата Сергея Полякова — председателя комиссии по ЖКХ, благоустройству, строительству, экологии, землепользованию и аграрной политике. В состав именно этой депутатской комиссии входил Владимир Шевцов.

На известие об убийстве коллеги Сергей Поляков отреагировал остро: «Я ошеломлен этой новостью… Он настолько был открытый, настолько общительный, настолько в юридических вопросах всем помогал… Я с ним очень хорошо знаком. Мы проработали с ним тот созыв, и вот этот второй созыв работаем, т.е. практически 7 лет бок о бок».

Депутат уточнил, что не видел Владимира Шевцова уже около двух с половиной месяцев. «На последних, наверное, двух сессиях он даже не присутствовал. У нас крайняя сессия была 22 декабря. На крайней сессии в том году его не было», — вспоминает Сергей Поляков.

Еще один депутат Совета депутатов Искитимского района Серго Петеян рассказал, что близко с Шевцовым не общался, но, по его наблюдениям, погибший производил впечатление «человека порядочного».

Ранее, в апреле 2016 года, АО «Сибирский Антрацит» опубликовало на своем сайте результаты внутренней проверки в отношении экс-директора представительства компании в Новосибирске Дмитрия Чувочина и депутата Совета депутатов Иcкитимского района Владимира Шевцова. Согласно опубликованной информации, Чувочин и Шевцов оформили на себя, своих родственников и подконтрольные организации более 80 га земель, приобретенных для «Сибирского Антрацита».

«Указанные лица мошенническим путем также похитили денежные средства АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Крестьянское коллективное хозяйство» на общую сумму около 60 млн руб.», — говорилось в сообщении компании.

Депутат Сергей Поляков (директор ООО «Сибирский питомник») также рассказал, что погибший был хорошим хозяином и не раз покупал у него саженцы для своего участка на берегу Обского моря.

«Я был у него дома, он такой перспективный хозяин. Он там развернул стройку, построился, озеленением занялся», — вспоминает депутат.