В колонии Калуги осужденный националист Константин Коротя сколотил группировку скинхедов. Они планировали организовать бунт и побег.

Сотрудники ФСИН и Следственного комитета решили провести обыск на территории колонии. Поводом послужило появление роликов нацистского толка на странице одного из осужденных в соцсети. Сыщики выяснили, что владелец аккаунта выкладывает видео прямо из мест лишения свободы.

Константин Коротя — так зовут осужденного — выкладывал на свою страницу ролики запрещенного и уже ликвидированного радикального неонацистского сообщества «Формат 18», к созданию которого был причастен известный националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак.

На видео — в основном расправы над иностранцами. Впрочем, радикальные видео — это еще не все, чем занимался Коротя. Осужденный за нападение на граждан Мьянмы смог сколотить в колонии настоящую группировку скинхедов: именно этот кружок по интересам и вызывал опасения. В планах лидера сообщества были нападения на лиц неславянской внешности, отбывающих наказание в колонии, а затем — организация бунта и массового побега. Один из участников тюремной группировки на условиях анонимности рассказал о том, как готовились акции устрашения.

Участник группировки: «Коротя рассказывал, что у него есть адвокаты, предлагал с помощью них шатануть режим в лагере, а те уже подтянут правозащитников, и они нам помогут. Как говорил Коротя, эти правозащитники ездят по лагерям, помогают националистам, так как им платят иностранцы. Нам требовалось нанести себе увечья, избить друг друга, чтобы обвинить в этом администрацию лагеря, ну а они бы потом уже дальше помогли».

Впрочем, появления финансируемых из-за рубежа правозащитников лидер сообщества так и не дождался.

Подробности — в видеоматериале.