Михаил Гиви Толстых

В результате теракта в ДНР погиб командир батальона «Сомали» Михаил Толстых (Гиви). Власти ДНР призвали жителей сохранять спокойствие после убийства Гиви.

Власти ДНР обвинили в совершении теракта украинскую сторону.

Оборонное ведомство самопровозглашенной Донецкой народной республики утром в среду сообщило о гибели одного из командиров ополчения комбата Михаила Толстых, известного как Гиви, и обвинило в этом украинскую сторону.

«Сегодня в 06:12 в результате террористического акта погиб герой ДНР, командир батальона «Сомали» полковник Михаил Толстых, известный как Гиви. Это продолжение террористической войны, начатой украинскими силовиками против жителей Донбасса», — заявил журналистам представитель министерства обороны ДНР.

Он назвал случившееся «продолжением террористической войны, начатой украинскими силовиками против жителей Донбасса».

По его словам, в данный момент на месте происшествия работает следственная группа.

Между тем на днях сообщалось, что Гиви получил ранение во время боестолкновений на донецкой промзоне. «Гиви был легко ранен в ногу. Осколок прошел по касательной, никаких жизненно важных органов не задел, на двигательных функциях не отразился», — сообщил «Интерфаксу» 4 февраля источник в окружении ополченца, добавив, что ополченец не стал брать больничный, а уже вернулся в строй.

В прошлом году в Донбассе был убит другой известный в ДНР ополченец -командир батальона ополченцев «Спарта» Арсен Павлов (Моторола). Он погиб 16 октября 2016 года в собственном доме в результате взрыва бомбы в лифте. В ноябре в министерстве госбезопасности самопровозглашенной Донецкой Народной республики сообщали о задержании шести членов украинской националистической группировки, причастных к убийству командира батальона ополченцев «Спарта» Павлова.

Интерфакс

Покушение на Гиви произошло на базе батальона в Донецке.

На кадрах видно, что при взрыве сильно повреждено здание, причём все пять этажей. После взрыва началось возгорание, которое уже ликвидировано.

На месте работают пожарные и следственная группа.