Михаил Гиви Толстых

Киев отверг обвинения в причастности к гибели «Гиви».

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк назвал «детским садом» обвинения в адрес Киева в организации убийства командира военизированного формирования «Сомали» Михаила Толстых по прозвищу «Гиви», передает РБК.

«А что им еще говорить? Что они друг друга, извините, мочат в сортире? Это же понятно, что им нужно кого-то обвинять», — сказал Шкиряк.

Ранее стало известно, что Толстых был взорван в собственном кабинете в штабе «Сомали» в городе Макеевка. «Экс-министр обороны» так называемой ДНР Игорь Стрелков на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что, по его информации, по зданию штаба был произведен выстрел из гранатомета «Шмель».

В Донецкой народной республике назвали случившееся терактом и обвинили в причастности к его организации украинских военных.

*************

В Кремле тоже говорят, что не убивали «Гиви».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва непричастна к убийству одного из полевых командиров боевиков на востоке Украины, Михаила Толстых по прозвищу «Гиви», передает РБК.

«Мы абсолютно и достаточно однозначно исключаем какую-либо (причастность), отрицаем обвинения в адрес российской стороны о возможной причастности к этому, об этом не может быть и речи», — сказал Песков.

Ранее представители так называемой Донецкой народной республики сообщили, что командир военизированного подразделения «Сомали» погиб в результате теракта. Ответственность за нападение в ДНР возложили на украинские спецслужбы.