Игорь Стенин

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлена жалоба от лидера сообщества «Русские Астрахани» Игоря Стенина, осужденного на два года за экстремистские призывы. По версии обвинения, он сделал репост признанной экстремистской статьи, добавив свой комментарий с критикой российских властей. Судом, считает Игорь Стенин, было нарушено его право на свободу выражения мнения. Эксперты говорят, что в ЕСПЧ подано много жалоб от осужденных по аналогичным делам, но до сих пор суд не вынес ни одного решения.

«Я подала жалобу от имени Игоря Стенина в ЕСПЧ, ждем подтверждения», — сообщила “Ъ” адвокат осужденного Наташа Добрева. По ее словам, была нарушена ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода выражения мнения).

Оппозиционный националист Игорь Стенин создал в 2012 году интернет-сообщество «Русские Астрахани», а с 2013 года организовывал митинги, в том числе против роста тарифов ЖКХ, против низких пенсий и в поддержку политзаключенных. В 2015 году его оштрафовали за размещение в соцсети видеоролика, который попал в Федеральный список экстремистских материалов через год после публикации. А 16 мая 2016 года Советский районный суд Астрахани признал господина Стенина виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ). По версии обвинения, он сделал в соцсети репост статьи, признанной экспертами экстремистской, и при этом добавил свой комментарий с призывом к уничтожению «кремлевских оккупантов» и требованием убрать руки от Украины.

«Игорь Стенин не исключает, что он мог написать фразу про оккупантов, но не делал репост статьи. Она была в комментарии другого пользователя к его посту, и об этом говорится в рапорте следователя, который есть в материалах дела», — заявила “Ъ” представитель осужденного, эксперт Фонда защиты прав заключенных Елена Гребенюк. Тем не менее Игорь Стенин был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

«Предъявленные заявителю обвинения не основываются на законе, как того требует Европейская конвенция. Во‑вторых, его осуждение не является необходимым в демократическом обществе. В‑третьих, тюремное заключение — слишком суровое наказание», — сообщает в жалобе в ЕСПЧ Наташа Добрева. Она поясняет, что в УК РФ и Законе «О противодействии экстремистской деятельности» не уточняются понятия «публичные призывы» и «экстремистская деятельность». «Формулировки оставляют место для произвольного толкования, из-за этого они могут быть использованы против всех, кто является неудобным для власти», — указывает адвокат.

Ранее правозащитный центр «Мемориал» признал Игоря Стенина преследуемым по политическим мотивам. Информационно-аналитический центр «Сова», в свою очередь, указал, что «представители власти не образуют уязвимой социальной группы, которая нуждалась бы в особой защите в виде антиэкстремистских статей УК». «Уже есть десятки и десятки уголовных дел по “экстремистским” статьям УК РФ — 280 и 282 — за критические высказывания в адрес российских властей, — сообщил “Ъ” руководитель международной правозащитной группы “Агора” Павел Чиков. — Первые жалобы в ЕСПЧ были поданы еще в 2007 году. Суд эти жалобы коммуницирует, но при этом до сих пор не высказал своего отношения к этим статьям. Ждем, что в этом году будут вынесены первые решения».

Господин Чиков пояснил, что первые жалобы были поданы журналистом Станиславом Дмитриевским (осужден на два года условно за публикацию обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывом к мирному разрешению чеченского конфликта) и блогером Саввой Терентьевым (осужден на один год условно за публикации, разжигающие ненависть к сотрудникам полиции). «Дело Игоря Стенина показывает специфику последних двух-трех лет, когда за критику суды назначают реальные сроки, — говорит Павел Чиков. — Это резко повышает обоснованность жалобы и доводов о неадекватной реакции властей на критику в их адрес».

Анастасия Курилова
Ъ-Волгоград