Аслан Черкесов

Красноярская служба исполнения наказаний провела проверку по заявлениям родственников Аслана Черкесова о применении к нему насилия, сообщила «Кавказ.Реалии» пресс-служба ведомства.

ГУФСИН по Красноярскому краю ответила на запрос «Кавказ.Реалии» по поводу жалоб семьи Черкесова, что его постоянно переводят из одной колонии в другую, избивают и угрожают.

В письме начальник пресс-службы Екатерина Броцман сообщает, что осужденный Черкесов прибыл в распоряжение ГУФСИН России по Красноярскому краю «согласно наряда ФСИН России», а в соответствии со статьей 17 УИК РФ (уведомление о месте отбывания наказания) о переводе Черкесова из одного учреждения в другое «по прибытии в каждое из них сообщается одному из родственников по выбору самого осужденного».

По факту заявления сестры Черкесова, Анны, о фактах применения к нему физической силы и угроз со стороны сотрудников ОИУ-26 (объединение исправительных учреждений в Богучанском районе Красноярского края) была проведена проверка, заверили в ведомстве.

«Материалы проверки направлены в Следственный отдел по Богучанскому району Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю для принятия процессуального решения в порядке статей 144 (порядок рассмотрения сообщения о преступлении), 145 (решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении) УПК РФ», — говорится в письме.

Отметим, что в официальном запросе в ГУФСИН «Кавказ.Реалии» говорилось о заявлениях Черкесова, что ему «угрожал расправой» первый заместитель начальника региональной службы исполнения наказаний Виталий Васильев. В ответе ведомства об этом не упоминается.

Напомним, уроженец Кабардино-Балкарии Черкесов был осужден на 19 лет и 10 месяцев за убийство фаната футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова в декабре 2010 года. Во время драки между друзьями Черкесова и компанией футбольных болельщиков Аслан несколько раз выстрелил из травматического оружия, в результате чего Свиридов был убит, а его товарищ – ранен.

11 декабря на Манежной площади в Москве прошел митинг памяти Свиридова, на который собрались тысячи человек, в основном, футбольных фанатов и сторонников националистических взглядов, утверждавших, что милиция покрывает подозреваемых. В ходе акции произошли столкновения с правоохранительными органами, которые вылились в массовые беспорядки.