В Челябинске арестован иностранец, выстреливший в глаз 13-летней спортсменке. От полиции нескольких стран парень скрывался полгода.

В Челябинске арестован гражданин Казахстана, простреливший глаз 13-летней девочке. Арзул Сахиб-Оглы Гаджиев скрывался от полиции сопредельного государства более шести месяцев, сообщили «URA.RU» в ГУ МВД по Челябинской области.

В июле прошлого года молодой человек, известный в Костанае как видеоблогер и один из создателей YouTube-канала «ЙоД TV», выстрелил из пневматического оружия в лицо гулявшей с подругой девочке-подростку. Мотив его поступка до сих пор неизвестен: пострадавшая была ранее не знакома со своим обидчиком.

Ни в областной больнице Костаная, ни в Москве, куда родители возили пострадавшего ребенка, не смогли извлечь металлическую пулю, застрявшую в мягких тканях за глазным яблоком. Для этого пришлось бы разрезать глаз, что испортило бы внешность пострадавшей. Тем не менее видеть этим глазом девочка не сможет, что поставило крест на ее спортивной карьере — ранее она считалась подающей надежды теннисисткой. Регулярные курсы лечения требуют серьезных расходов, речь идет о десятках тысяч рублей.

18-летний стрелок-видеоблогер, прославившийся роликами типа «3 вида Благодарности», «Плюсы и минусы быть кавказцем», «Вайперы-кто это?», сбежал с места происшествия. Полиция Казахстана возбудила уголовное дело о нанесении тяжкого вреда здоровью и объявила Гаджиева в розыск на территории всех сопредельных государств. В феврале челябинские и казахстанские оперативники задержали его в одном из домов по проспекту Победы, где Арзул Гаджиев проживал после бегства. Сейчас он арестован и в ближайшее время будет экстрадирован на родину.

На видео он рассказывает плюсы и минусы бытия кавказоидов: цитата из видео: мы, кавказцы — очень дружелюбный народ (с).