Антон Носик

Блогер Антон Носик обжаловал приговор по делу об экстремизме.

Защита блогера Антона Носика подала в президиум Мосгорсуда кассационную жалобу на приговор по делу об экстремизме. Об этом сообщает газета «Ведомости». В сентябре прошлого года следствие посчитало экстремистскими высказывания господина Носика о ситуации в Сирии.

Адвокат «Открытой России» Сергей Бадамшин, который представляет интересы блогера, написал в жалобе, что согласно постановлению пленума Верховного суда преступление, предусмотренное ст. 282 УК, совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека по признакам пола, расы, национальности и т. д. По мнению господина Бадамшина, вменение Антону Носику таких действий незаконно. Адвокат считает, что выделение группы «сирийцы» по национально-территориальному признаку в заключении экспертизы некорректно и необоснованно, так как не отождествляется с признаками пола, расы, национальности, языка и т. д., а в приговоре суд «потерял» часть определения и оставил только национальный признак. Сергей Бадамшин отмечает, что это противоречит не только «объективной истине, но и выводам находчивых экспертов».

Кроме того, в жалобе отмечается, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) разграничивает провоцирование экстремизма и право людей свободно выражать свои мнения, а пост Антона Носика является продуктом профессиональной журналистской деятельности, то есть в провокационной форме доносит оценочное суждение.

Напомним, ранее учредитель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный заявил, что будет представлять интересы Антона Носика в ЕСПЧ. Политик выразил несогласие с решением суда, который приговорил господина Носика к штрафу в 300 тыс. руб. Приговор блогеру за запись в «Живом журнале», посвященную военному конфликту в Сирии, вынесли с учетом смягчающих обстоятельств — отсутствия судимостей, наличия грамот, благодарностей и «исключительно положительных характеристик». Антон Носик не признал вину и в последнем слове потребовал оправдания или тюремного срока.