Ринат Ахметов

Ахметова грозятся выгнать с Донбасса. Как это повлияет на расстановку политических сил на Украине.

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий назвал ряд предприятий, принадлежащих украинскому олигарху Ринату Ахметову, которых может коснуться национализация. Об этом пишет информационный портал «Луганск 1».

Коломойский и Ахметов

Народный Совет ЛНР в пятницу рассмотрел и принял в первом чтении проект о внесении изменений в закон «О налоговой системе». Согласно законопроекту, все предприятия, работающие на территории республики, но не зарегистрированные в ЛНР, будут национализированы.

«Нормы настоящего проекта закона распространяются только на тех юридических лиц — нерезидентов, физических лиц — предпринимателей-нерезидентов, которые осуществляют свою хозяйственную и предпринимательскую деятельность на территории республики. А именно он касается публичного акционерного общества „Алчевский металлургический комбинат“, включая ПАО „Алчевсккокс“, ООО ДТЭК „Свердловскантрацит“, ООО ДТЭК „Ровенькиантрацит“, ПАО „Краснодонуголь“, ЧАО „Аквасервис“, ЧАО „Экоэнергия“, Ветряной парк Краснодонский, Ветряной парк Лутугинский», — говорится в комментарии Плотницкого на официальном сайте главы республики.

«Мы очень долго и терпеливо мирились с нахождением на нашей территории нерезидентов (юридических лиц, физических лиц — предпринимателей), которые, не признавая республику, осуществляя хозяйственную деятельность на нашей земле, используя её недра, трудовые ресурсы, обогащались сами и обогащали Украину», — заявил глава ЛНР.

По словам Плотницкого, после 31 марта 2017 года предприятия, которые уже работают в республике, не смогут узаконить свою деятельность. Глава ЛНР считает, что депутаты парламента «сделали первый шаг к разрешению сложной и нужной задачи». «Они защищают собственный народ от несправедливого отношения и обворовывания», — заявил Плотницкий.

Надо заметить, что в республиках уже довольно давно говорят о необходимости национализации предприятий не только Ахметова, но и других олигархов. Дойдёт ли до дела на этот раз, и какие это будет иметь последствия, как для Донбасса, так и Украины?

— Надо заметить, что ситуация в Донбассе способна взорваться в любой момент, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Неизвестно, что там будет через неделю. А дата намеченной национализации — 31 марта. Тут вполне может быть тот случай, когда угроза выше исполнения.

Сейчас иллюзии российского руководства о том, что приход к власти Дональда Трампа быстро переведёт конфликт в Донбассе в мирное русло, понемногу развеиваются. Пока мы видим, что недавнее обострение конфликта в ДНР не вызвало резкого окрика из Вашингтона в сторону Киева.

Мало того, концентрация войск ВСУ возле границ ЛДНР продолжается. Не исключаю, что Россия, в свою очередь, действуя через республики Донбасса, начинает ужесточать свою позицию по отношению к собственности олигархов. Дескать, если вы сейчас не образумите Петра Порошенко, мы вас будем карать, отнимать собственность. Другое дело, что громких заявлений мы уже слышали немало. Пока не будет сделано конкретных решительных шагов, те же олигархи будут действовать по принципу: а Васька слушает, да ест.

«СП»: — А чем может ответить Ахметов в случае национализации его предприятий? Например, может ли он перестать посылать гуманитарную помощь в Донбасс?

— Гумпомощь Ахметова больше является имиджевой. Я бы не преувеличивал её объёмы. Зависимость от этой помощи в республиках сейчас гораздо меньше, чем в 2014 году. И отношение населения Донбасса к ней далеко не однозначное. Многие понимают, что олигарх «одной рукой лечит, а другой — калечит». Деньги, поступающие в виде налогов с его предприятий, идут, в том числе, и на содержание украинской армии, убивающей мирных жителей.

Ахметов, конечно, может попытаться спровоцировать государственный переворот в ДНР, поскольку у него там ещё остаются свои агенты влияния. Однако сейчас это сделать ему будет довольно трудно, поскольку косвенно политическая ситуация в Донецке контролируется при участии Москвы.

— Тема национализации предприятий возникала в ДНР и ЛНР с самого момента их возникновения, — говорит украинский политолог Сергей Слободчук. — Для вида одну шахту даже национализировали. Но эта тема всё равно больше звучит как «страшилка» для Киева.

Что касается влияния на внутренние украинские политические дела, то Ахметов сегодня в той или иной степени контролирует примерно 30 депутатов в Верховной Раде. А для Порошенко, у которого в парламенте положение довольно зыбкое, конечно, важен, каждый депутатский голос. И он заинтересован в том, чтобы договориться с Ахметовым по поводу того, как будут голосовать подконтрольные ему депутаты в принципиальных случаях. Тут ещё наложился фактор усиления блокады Донбасса — недавно члены добробатов перекрыли две последние ветки, по которым из непризнанных республик шёл уголь на Украину. Кстати, и сама «незалежная», таким образом, встала перед проблемой нехватки угля на ТЭЦ, что может привести к веерным отключениям.

Однако, видимо, именно эти действия националистов подталкивают Ахметова ещё больше сотрудничать с властью. Поскольку прекращение поставок из ДНР может привести к остановке металлургического комбината «Запорожсталь». А Порошенко тут выгодно занимать позицию арбитра надо схваткой. Дескать, приходите и предлагайте, что вы мне можете дать, а я вам буду помогать решать ваши проблемы. Последние несколько дней есть информация о том, что общение Ахметова и Порошенко заметно активизировалось. Это, помимо прочего, может привести к расколу фракции «Оппозиционный блок» на тех, кто «слушается» Ахметова и готов голосовать «как надо» и остальных. Но блок может и оставаться как есть. При этом часть его членов будет на словах критиковать власть, но когда надо, послушно проголосует за бюджет и так далее.

Нынешний разгон батальона крымско-татарских радикалов, это, кстати, знак Ахметову, что точно также могут урезонить и другие добробаты, мешающие его бизнесу, если он взамен будет «благодарить» голосами депутатов.

«СП»: — А всё же, если национализация на этот раз состоится?

— Что касается национализации, то, на самом деле, большая часть предприятий Ахметова в ДНР и ЛНР уже имеет двойную юрисдикцию. И хотя обычно к предпринимателям, живущим на Украине, но зарегистрировавшим свои предприятия в ЛНР и ДНР, быстро приходит СБУ, Ахметову разрешили пойти на это. Как я понимаю, в Луганске и Донецке сейчас просто хотят поставить на предприятиях Ахметова управляющими своих людей. Под национализацией имеют в виду именно это.

СП