В Софии полиция провела задержания на марше националистов.

Полиция провела задержания во время шествия болгарских националистов в столице Болгарии. Акция известна как «Луков-марш» по имени генерала Христо Лукова, являвшего руководителем националистической профашистской организации во времена Второй мировой войны, сообщает информационный портал 24chasa.bg.

Мероприятие не было согласовано с городскими властями. Полиция предприняла попытку рассеять собравшихся на небольшие группы, получив информацию о намерении участвовать в шествии представителей польских националистических формаций.

Несмотря на это, националисты прошествовали с факелами от Национального дворца культуры до памятной доски генерала на улице Тракия в центре Софии. Движение общественного транспорта по маршруту было временно заблокировано. Стражи порядка задержали в толпе молодого человека с баллончиком нервно-паралитического газа, а также несколько нетрезвых участников шествия, которое прошло в Софии в тринадцатый раз.

В знак протеста против марша националистов перед зданием Софийского муниципалитета состоялась мирная демонстрация болгарских антифашистских организаций, к которому присоединились коллеги из Греции.

РГ