282 статья

В январе Егорьевский городской суд приговорил к полутора годам условного лишения свободы 26-летнего жителя Егорьевска, придерживающего крайних националистических взглядов.

Мужчина собирался уехать из страны, чтобы вступить в ряды карательного батальона «Азов» в Украине, запрещенного в России. Его удалось остановить благодаря деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В ноябре 2016 года правоохранители вышли на 26-летнего жителя города Егорьевска, который размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» информацию с призывами вступать в карательный батальон «Азов», запрещенный в России. Со слов работников правоохранительных служб, мужчина длительное время являлся лидером группы молодых людей с такими же взглядами на жизнь, вместе они активно занимались спортом, ходили в «качалку» и «постоянно носили с собой холодное оружие».

Лидер группы в свое время окончил 9 классов школы, потом техникум, после которого ни на одной работе долго не задерживался и перебивался случайными заработками. По сей день живет с мамой.

Правоохранители узнали о его намерениях покинуть Россию, чтобы вступить в украинскую армию. Чтобы остановить молодого человека, они провели ряд секретных мероприятий, которые предотвратили его выезд за пределы страны. А националистские и экстремистские материалы с его страницы «ВК» скопировали и отправили в Московский исследовательский центр, где провели их психолого-лингвистическую экспертизу. Как показали выводы исследования, житель Егорьевска призывал молодежь в Интернете вступать в карательный батальон, правда, русских убивать не собирался, ему не нравились люди с выраженной не славянской внешностью, в частности, выходцы из бывших советских республик.

К слову, даже после суда, на котором ему вменили 282-ю статью Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и приговорили к полутора годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком в два года, националист особенно не раскаивался.

Впрочем, если за эти два года он снова нарушит названную уголовную статью, то его срок должен превратиться из условного в реальный. Кстати, по словам правоохранителей, лет пять назад он уже привлекался по этим же обвинениям и уже был условно осужден. Тогда его мама предоставила следствию справку о том, что ее сын является инвалидом, и это стало смягчающим обстоятельством.

Нельзя не отметить, что «националистическая зараза» начала пускать корни среди подмосковной молодежи, и случай далеко не единичный. Поэтому правоохранители настойчиво призывают родителей интересоваться тем, что их чада публикуют в социальных сетях. Ведь мало того, что по современным законам максимальная ответственность за подобные вещи — пять лет тюрьмы, так и родителей отпрысков-экстремистов привлечь тоже могут. К примеру, за националистический экстремизм несовершеннолетнего подростка могут наказать его родителей — оштрафовать или даже посадить на 15 суток за решетку.

КС