282 УК РФ

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего жителя Плесецкого района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии, совершенные публично).

По версии следствия, 16 июня 2016 года подозреваемый возле недостроенного здания медицинского центра в поселке Плесецк с целью прекращения выполнения рабочими строительных работ, публично высказывал в их присутствии призывы к совершению дискриминационных действий, а также допустил использованием выражений, направленных на унижение человеческого достоинства и возбуждение вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности и отношения к религии.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводятся допросы, производится сбор доказательственной базы.