молдаваномайдан

Deschide.md: перед попыткой переворота в Черногории Владимир Попов работал по тому же сценарию в Молдавии.

Объявленный в розыск по линии Интерпола гражданин России Владимир Попов, которого прокуратура Черногории считает одним из организаторов провалившейся в октябре прошлого года попытки государственного переворота, ранее пытался реализовать сходный сценарий в Молдавии, писал в начале февраля журналист издания Deschide.md Вадим Василиу; его публикацию черногорская пресса заметила только сейчас.

По версии молдавского издания, выступления в Молдове планировалось организовать к 27 июня 2014 года — дате, на которую была назначена церемония подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Соглашение в итоге было подписано, однако, по сведениям издания, российские спецслужбы пытались этого не допустить: якобы рассматривались несколько сценариев: в том числе, подготовка «определенных акций гражданского неповиновения» в автономии Гагаузия и подкуп депутатов парламента.

30 мая 2014 года, по данным Deschide.md, в страну прибыл Владимир Попов, за передвижениями которого следили местные спецслужбы. Он проехал по маршруту Кишинев — Тирасполь — Комрат (столица Гагаузии), а 5 июня вылетел из Кишинева на самолете авиакомпании S7. «Совпадение или нет», пишет издание, но этот же день во втором по величине городе страны Бельцы прошла «секретная встреча» политиков, которые выступали против ассоциации с Евросоюзом. Во встрече якобы принимали участие председатель партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз, тогдашний глава Гагаузии Михаил Формузал, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел и руководитель нескольких политических организаций Вячеслав Пержу.

Собравшиеся, утверждает издание, обсуждали варианты дестабилизации обстановки в стране, в том числе — «вооруженное восстание против власти с провозглашением Молдавской федерации с четырьмя субъектами: Кишиневом, Бельцами, Комратом и Тирасполем». Помимо прочего, якобы планировалось создание вооруженных формирований на юге страны для проведения «»операций», подобных тем, что были проведены на востоке Украины». Подготовка будущих диверсантов, пишет Deschide.md, велась на базе ГРУ в Аксайском районе Ростовской области.

Тем не менее, молдавским спецслужбам удалось сорвать эти планы; сообщалось о задержании трех уроженцев Комрата: Мавроди Василе, Дмитрия Кузнецова и Вячеслава Урума. Двоих из них приговорили к пяти годам заключения условно.

Осенью 2016 года прокуратура Черногории объявила, что сразу после выборов в стране готовились покушение на премьер-министра Мило Джукановича и захват парламента, чтобы не допустить вступления Черногории в НАТО. Организаторами в Черногории назвали россиян Эдуарда Широкова и Владимира Попова; их объявили в розыск по линии Интерпола. Согласно новым данным прокуратуры Черногории, настоящая фамилия Широкова — Шишмаков.

В январе стало известно о задержании в Сербии предполагаемых участников путча — Предрага Богичевича и Неманьи Ристича. Ристича в декабре 2016 года заметили на фотографии с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, который приезжал в Белград с двухдневным визитом. В феврале суд отказался выдавать его в Подгорицу.

МЗ