282
Житель мкр.Радужный подозревается в распространении экстремистских материалов.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении 17-летнего жителя мкр.Радужный возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, с февраля 2016 по февраль 2017 года 17-летний житель мкр.Радужный Нововятского района г.Кирова с использованием сети Интернет, то есть публично, разместил на своей странице в одной из социальных сетей аудиовизуальные изображения, направленные на возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, выделяемой по признаку этнической принадлежности.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

В настоящее время внимание следственного управления обращено на активизацию работы по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений экстремистской направленности, разработке с иными правоохранительными органами комплекса профилактических мер, нацеленных на недопущение совершения преступлений указанной категории и, прежде всего, в среде несовершеннолетних.

*************

В Туле задержали 19-летнего нациста.

В Туле задержали 19-летнего местного жителя, который подозревается в возбуждении ненависти и вражды, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области.

Уголовное дело возбуждено Зареченским межрайонным следственным отделом по г. Туле по статье ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2014 году подозреваемый неоднократно размещал в сети Интернет со своего персонального компьютера видеоматериалы, унижающие человеческое достоинство и возбуждающие ненависть и вражду в отношении южных и восточных национальностей, а также к людям иных рас, отличных от белой.

В настоящее время следователи изъяли компьютерную технику, с помощью которой он предположительно размещал материалы экстремистского характера. Назначены необходимые судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей.

************

В Невинномысске молодой человек подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по городу Невинномысск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя города Невинномысска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, с марта по май 2015 года подозреваемый, используя планшетный компьютер с доступом в сеть Интернет, разместил в одной из социальных сетей тексты экстремистского характера, содержащие высказывания побудительного характера и призывающие к враждебным действиям, оправдывающие идеологию фашизма (нацизма).

Данное уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Ставропольскому краю и центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В настоящее время по уголовному делу следователем запланировано проведение ряда следственных действий, направленных на закрепление имеющихся доказательств, в том числе производство лингвистической судебной экспертизы. В ближайшее время будет допрошен подозреваемый и свидетели по уголовному делу, расследование которого продолжается.

************

В г. Горно-Алтайске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту размещения комментария экстремистского содержания.

Следователь следственного отдела по г. Горно-Алтайску СУ СК РФ по Республике Алтай 13.02.2017 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы проведенной прокуратурой г. Горно-Алтайска проверки, в ходе которой установлено, что неустановленное лицо в информационно-коммуникационной сети Интернет на странице сайта газеты «Листок» в январе 2017 г. разместило комментарий к статье о Крещенском купании, который содержал ярко выраженный заведомо экстремистский характер.

Автор текста призывал пользователей сайта к применению насилия в отношении представителей православной религии, служителей Русской Православной Церкви в связи с их религиозными убеждениями, публичным действиям, направленным на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к православной религии.

***********

Житель города Костромы подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя города Костромы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2014-2017 годах подозреваемый разместил в сети интернет в одной из социальных сетей видео- и аудиоматериалы, изображения и тексты экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение человеческого достоинства по национальному признаку. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных центром противодействия экстремизму регионального управления внутренних дел.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкцией ч.1 ст.282 УК РФ предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

***********

Житель Ярославля подозревается в совершении преступления экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, в период с ноября 2013 года по июнь 2016 года подозреваемый, находясь в городе Ярославле, как по месту жительства, так и по месту работы, посредством Интернета размещал на своей странице в сети «ВКонтакте» материалы, которые содержали информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группам лиц, объединенных на основе национально-этнической и религиозной принадлежности

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователем решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

************

В Ширинском районе мужчина подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Ширинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя села Власьево Ширинского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый создал в социальной сети «ВКонтакте» интернет-страницу. Далее, с использованием своего персонального компьютера-ноутбука, подключенного к сети Интернет, разместил 29 мая 2014 года фотофайл, признанный решением Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики экстремистским, 9 июня 2014 года – видеоролик, признанный решением Ленинского районного суда города Иванова экстремистским, 25 июня 2014 года – видеоролик, признанный решением Прикубанского районного суда города Краснодара экстремистским, 23 декабря 2014 года – видеоролик с аудиозаписью, признанной решением Благовещенского городского суда Амурской области экстремистской, в сентябре 2016 года — видеоролик, который согласно справке о лингвистическом исследовании, направлен на возбуждение социальной, расовой, национальной розни.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

ПН14 по материалам СК РФ