Гаага выплатит потомкам пострадавших в Шоа евреев $2,75 млн. Власти города компенсируют налоги и другие пошлины, начисленные их предкам после Второй мировой войны

Власти нидерландского города Гаага выплатят компенсации потомкам переживших Холокост евреев за налоги, которые в годы Второй мировой войны начислили их предкам. Общая сумма возмещений составит $2,75 миллионов.

В 2010-х годах обнаружилось, что амстердамские евреи, выжившие в годы Шоа, по возвращению домой узнали о своей огромной задолженности по коммунальным платежам, налогам и штрафам. Местные власти продолжали начислять пошлины, несмотря на то, что владельцы помещений в это время находились в концлагерях либо прятались от нацистов. После обнародования этих данных, власти Гааги решили проверить местные архивные документы и обнаружили аналогичную ситуацию.

В прошлом году муниципалитет Амстердама выплатил $11,3 миллионов компенсации местной еврейской общине. На эти средства планируют построить музей истории Холокоста, а также памятник жертвам этой трагедии. В отличие от столицы, власти Гааги решили разделить компенсацию между наследниками пострадавших евреев города.

Во времена Холокоста было убито около 75% нидерландских евреев. До начала трагических событий в Нидерландах проживало около 140 тысяч евреев. После Второй мировой войны в страну вернулось только 5 тысяч.

JN