Илья Мэддисон

Лидер ингушского отделения партии «Национальная безопасность России» просит привлечь к ответственности блогера.

Руководитель регионального отделения политической партии «Национальная безопасность России» по Республике Ингушетия Висит Цороев направил заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности блогера Илью Давыдова, получившего известность среди пользователей Интернета под ником Мэддисон, в связи с роликом, в котором он рассуждает об исламе, Коране и мусульманах.

По мнению Висита Цороева, ролик под названием «Мэддисон об Исламе, Коране и мусульманах», опубликованный в Интернете на видеохостинге YouTube, имеет признаки разжигания вражды, а также унижает человеческое достоинство по признаку отношения к религии.

Соответствующее заявление, копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла», направлено 27 февраля в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет России, ФСБ РФ.

Ролик, вызвавший возмущение Висита Цороева, опубликован 21 января 2017 года, при этом в описании ролика сообщается, что видео было записано в начале 2015 года после нападения на редакцию Шарли Эбдо. В ролике блогер, используя экспрессивные выражения, сравнивает Коран с «Майн кампф», требуя внести священную для мусульман книгу в список запрещенной литературы, а также экспрессивно отзывается об исламе и мусульманах. На 28 февраля видеоролик посмотрели 23 658 раз.

«Кавказский узел» сообщал, что 3 февраля прокуратура Чечни потребовала от следственных органов возбудить дело в отношении блогера Ильи Давыдова, известного под псевдонимом Мэддисон, к уголовной ответственности за сценическое выступление с шутками про Коран и Библию, которое датировано 2012 годом. Видеоролик был размещен на видеохостинге Youtube в апреле 2015 года, а в январе 2017 года появился на мусульманском канале Telegram «Требуй знания», после чего Давыдов стал получать угрозы и оскорбления. 21 января Давыдов покинул пределы России, при этом он не стал обращаться в полицию в связи с угрозами в его адрес. 14 февраля прокуратура Чечни удалила информацию о возбуждении в отношении блогера уголовного дела.

Как отмечает в своем заявлении Висит Цороев, «видеоблогер Илья Давыдов, известный своими богохульными высказываниями о священных книгах Библии и Коране в одной из юмористических передач, допустил в указанном видеоролике оскорбительные высказывания в адрес пророка Мухаммада и всех мусульман».

Цороев в заявлении «просит дать правовую оценку действиям автора видеоролика, запретить его публикацию и распространение и принять соответствующие меры в отношении блогера».

«Это не первые подобные выпады Мэддисона в адрес последователей ислама»,- заявил корреспонденту «Кавказского узла» Висит Цороев, комментируя свое заявление.

«Как мы видим теперь уже из этого видео… от своих убеждений отказываться он не собирается», — сказал Цороев.

По его мнению, в высказываниях блогера есть признаки деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 148 УК РФ (Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

«Подобные вещи невозможно прощать, но некоторой частью общества требование наказать таких деятелей воспринимается как покушение на свободу слова, и потому многим одиозным личностям удается уйти от справедливого наказания, несмотря на призывы к уничтожению целых народов, потому, что они сирийцы, или мусульмане», — сказал Цороев.

Прокуратура должна дать соответствующую оценку либо выставившему в сети это видео, либо автору видео, полагает Цороев.

Напомним, 7 января 2014 года Висит Цороев направил заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности группу граждан, которые сожгли Коран.

«Кавказский узел» также информировал, что 12 августа 2015 года Южно-Сахалинский горсуд признал экстремистским изданием книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе», которая состоит из перевода аятов Корана и изречений, приписываемых пророку Мухаммаду. Копия решения суда была распространена 8 сентября 2015 года в Интернете. Глава Республики Чечня Рамзан Кадыров подал жалобу на это решение, в результате 5 ноября 2015 года Сахалинский облсуд отменил решение суда первой инстанции. Представители Кадырова потребовали привлечь к ответственности судью горсуда Южно-Сахалинска и прокурора, которые узаконили спорное решение.

© Кавказский Узел