В Кемеровской области молодой человек из областного центра обвиняется в преступлении экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 26-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, обвиняемый, работая мойщиком автомобилей, в перерывах между работой размещал в сети интернет материалы экстремистского характера. Так, в декабре 2015 года молодой человек разместил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» текстовые материалы, направленные на возбуждение религиозной ненависти либо вражды к лицам неславянской национальности. Все материалы были в свободном доступе для неограниченного круга лиц. В рамках расследования проведена лингвистическая экспертиза, которая определила, что эти материалы экстремистской направленности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

В Няндоме перед судом предстанет местный житель по обвинению в размещении в сети Интернет комментариев экстремистского содержания и призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению 22-летнего жителя города Няндома в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершенные публично, с использованием сети «Интернет») и ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

По версии следствия, в августе 2015 года пользователь сети Интернет с персонального компьютера разместил в социальной сети в одной из групп, освещающей события в городе Каргополе, комментарии, содержащие высказывания с унизительными характеристиками и отрицательными эмоциональными оценками ряда этнических групп, а также публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

По уголовному делу была назначена лингвистическая экспертиза, согласно заключению которой в размещенных обвиняемым комментариях содержатся психологические и лингвистические признаки побуждения, в том числе, в форме призыва к совершению действий насильственного и дискриминирующего характера.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса в качестве обвиняемого он также дал признательные показания.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ЦПЭ УМВД России по Архангельской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

29-летний житель Тулы предстанет перед судом за возбуждение ненависти и вражды с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

10.02.2017 прокурор Пролетарского района г.Тулы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя г.Тулы 29-летнего Сергея Ионова, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, принадлежности к социальной группе, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

В ходе следствия установлено, что с 4 октября 2012 года по 5 февраля 2016 года Сергей Ионов, имея умысел на возбуждение национальной ненависти и вражды в отношении выходцев с Кавказа и Средней Азии, мигрантам, посредством личного компьютера на своей странице в социальной сети vkontakte.ru, размещал для публичного просмотра неограниченному числу лиц файлы экстремистского и националистического характера. В ходе следствия указанные файлы из сети удалены.

Уголовное дело направлено в Пролетарский районный суд г.Тулы для рассмотрения по существу.

*************

В краевом центре суд рассмотрит дело о преступлении экстремистской направленности.

Прокурором Фрунзенского района г. Владивостока утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гр-на И., 1988 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, преступление совершено летом 2016 года. Находясь в вечернее время в общественном месте, на спортивной площадке по ул. Набережной, фигурант публично высказывал призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения.

При этом он употреблял словосочетания и фразеологические обороты, имевшие своей целью унижение человеческого достоинства группы лиц, выделяемой по национальному признаку.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

***************

В Мурманской области местный житель, обвиняемый в совершении преступлений экстремистской и террористической направленности, предстанет перед судом.

Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя города Мурманска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично).

По версии следствия, молодой человек, 1998 года рождения разместил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» текст и изображение, содержащие лингвистические и психологические признаки побуждения к осуществлению террористической деятельности. Кроме того, обвиняемый, умышленно, в июле 2015 года, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека по признаку национальности, с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», разметил в социальной сети текст и изображение. Согласно заключению эксперта, данный материал содержит лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку и национальности, а также унижения человеческого достоинства по признаку и национальности. Данное преступление выявлено сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Мурманской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

Жителя посёлка Четук обвиняют в разжигании ненависти в соцсети.

Житель посёлка Четук, что в Теучежском районе, выложил на странице своей социальной сети материалы, которые прокуратура посчитала экстремистскими. Если вина мужчины будет доказана, то ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Теучежский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые с использованием сети Интернет).

«По версии следствия, в августе 2014 года обвиняемый разместил на своей странице в социальной сети информационные материалы, направленные по смысловому содержанию на возбуждение ненависти и вражды по признаку отношения к религии, доступные для неограниченного круга пользователей», — сообщили в Теучежской межрайонной прокуратуре.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В ведомстве добавили, что санкция названной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

*****************

Перед судом предстанет житель Московской области, обвиняемый в размещении в Интернете информации экстремистской направленности.

Тушинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Московской области Александра Устинова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе).

По версии следствия, в апреле 2015 года Устинов разместил в Интернете в одной из социальных сетей текстовый материал экстремистской направленности.

Согласно заключению экспертов, указанный текст содержал высказывания, направленные на возбуждение вражды по признакам национальности, направленные на унижение человеческого достоинства, содержащие побуждение к насильственным действиям в отношении лиц определенной социальной группы, скрытые призывы к совершению насильственных действий.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Устинов был изобличен, свою вину он признал.

Данное уголовное дело направлено в Тушинский районный суд г.Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

ПН14 по материалам СК РФ