Алла Гербер

Президент фонда Холокост Алла Гербер высказала мнение, что чествование памяти вождя СССР Иосифа Сталина – это преступление против сегодняшнего общества и памяти жертв советского режима.

«Это очень страшно, что до сих пор не стало это в нашей памяти как страшный сон, как кровавое пятно. Во время войны погибло 42 миллиона, а сколько людей сгнило на каторгах, сколько людей было расстреляно в подвалах Лубянки! Сколько людей погибало, просто потому что они боялись, не могли стать людьми, не могли себя реализовать. Дело было не только в физическом убийстве: убиты были души, убиты таланты, люди превратились в толпу, а это – убийство человеческой природы. И все это до сих пор не осознанно и не стало для наших соотечественников и общества такой страницей «чтобы никогда ни за что»… И снова возлагают цветы, поют гимны…», — заявила Гербер в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Более того, глава фонда охарактеризовала личность Сталина как «тирана, убийцу, чудовище».

«Мы должны это помнить, но именно для того, чтобы этого никогда не повторилось. Не возлагать цветы, не вспоминать его как великого гения человечества. Это — преступление против нас, сегодняшних людей, коими мы себя считаем», — заключила она.

Отмети, в воскресенье, в годовщину смерти Иосифа Сталина, сторонники КПРФ возложили венки к его могиле у Кремлевской стены.

Напомним, в понедельник фракция «Яблоко» внесла в Законодательное собрание Петербурга проект федерального закона о противодействии политической реабилитации Сталина и сталинизма. «Это будет такая лакмусовая бумажка. На публичном уровне и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев, и даже высшая иерархия РПЦ, к которой с таким пиететом относится наше парламентское большинство, – они очень жестко высказываются о Сталине, о сталинизме. Посмотрим, насколько наши коллеги будут последовательны», — прокомментировал ЗАКС.Ру Борис Вишневский.

Партия уже выступала с аналогичной инициативой в 2015 году, однако тогда законопроект получил много критических замечаний от экспертов, поэтому авторы решили доработать документ.

ЗАКС