Арабы и евреи

При участии короля Марокко Мохаммеда VI в Касабланке после реконструкции торжественно открылась синагога Эттедги.

Синагога, пострадавшая при бомбардировке союзниками в 1942 году, и прилегающее к ней здание еврейского музея были восстановлены в рамках государственной программы по возрождению исторической части Касабланки (ранее властями был реконструирован еврейский квартал Марракеша, — прим. ред.). Сегодня в этом крупнейшем городе Марокко проживает 3000 евреев, работает 15 синагог и полдюжины еврейских школ.

А в новостях сообщают, что марокканцы нападают на евреев в Европе, а тут такое творится на их родине.

Еврейская община возникла в Касабланке довольно поздно и к началу XX века насчитывала шесть тысяч человек (30% населения города). Вскоре Касабланка становится важнейшим экономическим центром Марокко, и сюда устремляются евреи из других стран Северной Африки и даже Европы.

К 1948 году в Касабланке уже 70 тысяч евреев, но после провозглашения независимости от Франции в 1956 году начинается массовая эмиграция, а в середине 1960-х закрывается большинство еврейских учреждений. Еврейское присутствие, тем не менее, остается заметным — в 1959-м заместителем мэра города стал Меир Толедано.

Сегодня в Касабланке находится главная еврейская организация Марокко — Совет еврейских общин, большинство евреев города принадлежат к верхушке среднего класса, община содержит миквы, дома престарелых, в то время как еврейские школы финансируются государством.

Марокко — одна из немногих стран арабского мира, где к евреям относятся весьма толерантно, старшим советником короля является один из лидеров общины Андре Азулай (отец нынешнего министра культуры Франции Одри Азулай).

Как отмечает глава Совета еврейских общин Марокко Серж Бердуго, реконструкция синагоги и музея в Касабланке демонстрирует приверженность короля идее мирного сосуществования разных общин.

Источник: «Хадашот»