нацгвардия Путина

МВД использует свой потенциал «далеко не в полном объеме», почти половина совершаемых в России преступлений остается нераскрытыми, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Почти половина преступлений, как и прежде, остается нераскрытой, имеющийся у министерства потенциал используется далеко не в полном объеме, в том числе в таких чувствительных для общества сферах, как борьба с коррупцией, защита граждан их собственности и бизнеса от преступных посягательств», — сказал Путин.

Президент напомнил, что в 2016 году были задержаны несколько высокопоставленных сотрудников ведомств, которых заподозрили в серьезных преступлениях, и это стало серьезным ударом по авторитету органов внутренних дел. Говоря о требованиях к кандидатам на ключевые должности в системе МВД, президент заявил о необходимости «тщательно проанализировать причины случившегося, сделать соответствующие выводы».

По мнению Путина, укреплению служебной дисциплины среди личного состава нужно уделять повышенное внимание, а требования к претендентам на должности руководителей должны стать более жесткими. Путин отметил, что он рассчитывает на службу собственной безопасности министерства.

В ходе выступления на расширенной коллегии МВД Путин также напомнил о противодействии экстремизму. Президент подчеркнул, что МВД вместе с коллегами из правоохранительных и силовых структур должно «активнее внедрять эффективные методы работы, пресекать любые экстремистские проявления: пропаганду насилия, ксенофобии, национализма, противодействовать попыткам вовлечь в эту деструктивную деятельность молодых людей, в том числе работать активно по тем, кто связан с международными террористическими организациями».