Телефонный терроризм

Арестован подозреваемый в антисемитских угрозах. Одним анонимом стало меньше.

У всякого зла есть имя. Так, оно обнаружилось у серии антисемитских атак, прокатившихся почти по всем штатам Америки.

Конечно, есть и другие расисты, ненавистники евреев, стоявшие за анонимными звонками с угрозами в еврейские общинные центры и вандализмом на еврейских кладбищах в Миссури, Пенсильвании и Нью-Йорке. Но арест, совершенный в конце прошлой недели в Сент-Луисе, вытащил на свет божий конкретного виновника, что бывает не так часто.

31-летний Хуан Томпсон – бывший журналист, как сообщает газета «Вашингтон пост». Фактически это первая удача правоохранителей, ведущих следствие по делу о неуловимых провокаторах-антисемитах.

Согласно данным Ассоциации еврейских центров Северной Америки, всего такого рода инцидентов за последние недели зафиксировано примерно сто. Ряд центров, а также еврейские школы и детсады были спешно эвакуированы.

Томпсон был арестован в Сент-Луисе, подтвердили в офисе федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка. Как выяснили следователи, он был уволен из состава работников вебсайта Intercept, который специализируется на журналистских расследованиях. Причина увольнения – фабрикация им несуществующих цитат и введение в заблуждение коллег, когда он пытался замести следы своих фальсификаций.

«Мы пришли в ужас этим утром, когда узнали, что Хуан Томпсон, бывший сотрудник The Intercept, был арестован в связи с угрозами бомбой в адрес многих еврейских центров, а также за преследование людей в киберпространстве, — говорится в заявлении Шарлотт Гринсит, исполнительного директора Intercept. – Эти действия отвратительны и должны быть полностью расследованы и наказаны по всей строгости закона».

По словам Гринсит, Томпсон работал в Intercept с ноября 2014 по январь 2016 года, когда он был уволен.

Как сообщила репортерам представитель ФБР, Томпсон не может быть ответственным за все угрозы еврейским центрам, полученные ими в последние недели. Его арестовали недалеко от еврейского кладбища в пригороде Юниверсити-сити, штат Миссури, где осквернению подверглись примерно 150 надгробий. Но это, возможно, случайность, считают в ФБР, и вряд ли этот случай вандализма дело рук Томпсона.

Томпсону предъявлены обвинения в преследовании индивидуума в киберпространстве и по меньшей мере в восьми эпизодах, когда он угрожал подложенной бомбой еврейским общинным центрам. Как считают следователи, все это было частью действий подозреваемого по запугиванию некоей женщины, имя которой пока не называют.

Согласно предварительному обвинению, эта женщина и Томпсон состояли в «романтической связи». Когда же роман прекратился, он начал посылать оскорбительные имейлы и факсы в ее офис, в которых, в частности, утверждалось, что она вовлечена в криминальную деятельность. Он также предположительно рассылал угрозы еврейским организациям от ее имени.

В прошлом году в газете Riverfront Times, издающейся в Сент-Луисе, Томпсон оспорил свое увольнение и пообещал вернуться. В статье он характеризуется как молодой и симпатичный журналист, умеющий ловко исчезать и ускользать от вопросов. В частности, он так и не смог внятно объяснить, зачем он утверждал, что болен раком. В письмах, которые он направлял своей бывшей пассии, он утверждал, что ее арестовывали за вождение в состоянии опьянения и судили за сознательное заражение партнеров венерической болезнью.

В августе 2016 года суд запретил Томпсону приближаться к жертве его запугиваний. Этот запрет продлевался в октябре и декабре. Им еще раз заинтересовались правоохранители в ноябре 2016 года, когда с его компьютера в Национальный центр защиты пропавших или эксплуатируемых детей пришло сообщение, что эта женщина владеет детской порнографией. На него вышли детективы из Нью-Йорка и предупредили, чтобы он не смел приближаться к ней.

В последовавшие месяцы Томпсон начал угрожать еврейским общинным центрам, иногда от имени этой женщины, иногда от своего имени. Дело, судя по всему, непростое и запутанное. Он, например, утверждал, что именно эта особа пыталась его подставить.

Томпсон, очевидно, был в курсе публикаций в прессе об этих угрозах. С чужого, видимо, украденного компьютерного адреса в феврале 2017 года он послал письмо в Антидиффамационную Лигу (ADL), в котором предупредил, что эта женщина «угрожала евреям», что она живет в Нью-Йорке и буквально завтра будет рассылать «новые угрозы взрывами». На следующий день в ADL позвонил аноним, сообщив, что в центральном офисе этой организации в Нью-Йорке кто-то взорвет бомбу. Была вызвана полиция, но никакого взрывного устройства не нашли.

На днях президент Трамп вторично за последние недели сурово осудил антисемитские угрозы и вандализм на еврейских кладбищах. Примеру Трампа последовал министр внутренней безопасности Джон Келли, также осудивший эти инциденты, сообщает В Новом свете.

Неизвестный сообщил о бомбе, заложенной в Музее еврейских детей в Нью-Йорке

Посетители Музея еврейских детей, расположенного в нью-йоркском Бруклине, эвакуированы после сообщения о бомбе, заложенной в одном из его залов, передает NBC.

Сообщение поступило в полицию Нью-Йорка примерно в 09:30 по местному времени.

В настоящее время здание проверяют полицейские саперы. Других подробностей не сообщается.