Маньяка скоро отпустят на свободу: как убийца шести человек Байрамбеков получил самое мягкое наказание.

Досудебные договоренности, особый порядок и удивительно благостные в своем согласии отношения следствия, обвинителей, суда и защиты — все, что нужно, чтобы, имея в послужном списке шесть трупов, уехать в колонию на 13 лет, избежав высшей меры наказания. И рассчитывать освободиться условно-досрочно через 9 лет, права на это никто не отменял. Самое смешное, что ни о каком блате или коррупции в данном случае говорить не приходится — виной всему обычная человеческая лень и желание поскорее списать дело в архив.

Верхнепышминский городской суд огласил приговор по делу экс-милиционера Арсена Байрамбекова. Суть дела: в 2003 и 2010 гг. он застрелил двух предпринимателей из Екатеринбурга.

В 2014 году, увлекшись изучением оккультных обрядов, он убил еще четверых человек. При этом Байрамбеков соблюдал каноны обряда жертвоприношения: убивал ночью, в лесу, при свете костра, в выложенном из камней круге, расправляясь с жертвами, читал молитвы.

Следствие по делу оккультиста сопровождалось тремя судебно-психиатрическими экспертизами. Два раза врачи признавали Байрамбекова невменяемым, но следователи не унимались, и в ходе третьего обследования медики согласились с тем, что Байрамбеков полностью отдавал себе отчет в своих действиях.

Следствие победило, теперь вместо психиатрической больницы Байрамбекова можно было упрятать в колонию навечно. Но что в итоге?

А в итоге Байрамбекова приговорили к 13 годам и 2 месяцам колонии строгого режима. То есть за каждую из своих шести жертв бывший милиционер отсидит по два с небольшим года. А может быть, и меньше.

Для сравнения — фотограф Дмитрий Лошагин получил 10 лет за убийство жены Юлии Прокопьевой в куда более неоднозначных обстоятельствах. А Алексею Худоногову, который по заказу экс-депутата Олега Кинева убил екатеринбургскую пенсионерку Ольгу Ледовскую, дали и вовсе 15 лет колонии строгого режима.

Если разбираться, как так вышло с Байрамбековым, то получается, что и следствие, и гособвинение, и суд, и сами потерпевшие неожиданно сделали все, чтобы приговор был таким, какой он есть сейчас: необычайно мягким.

Как все было. Байрамбеков на этапе следствия заключил досудебное соглашение, что, в соответствии с Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами России, считается смягчающим обстоятельством. При его наличии в уголовных делах, грозящих подсудимому пожизненным лишением свободы или смертной казнью, эти виды наказания не применяются.

При этом следователи, ведущие дело, могли Байрамбекову в этом соглашении абсолютно законно отказать. Просто пришлось бы поработать немного больше, раскручивая дело без деятельной помощи подозреваемого. Кроме того, отказать в таком соглашении мог и прокурор, но он по какой-то причине этого тоже не сделал, дав добро на то, чтобы бывший милиционер автоматически получил страховку от пожизненного срока по ч. 2 ст. 105 УК РФ. А он ему светил совершенно железобетонно.

Дальше — больше. После того как Байрамбеков рассказал про всех своих жертв и помог найти их тела, уголовное дело поступило прокурору, а тот вынес представление об особом порядке проведения судебного разбирательства. Согласно закону, в этом случае наказание не может превышать двух третей от максимального срока, предусмотренного за совершённое преступление (20 лет по ч. 2 ст. 105 УК РФ, с учетом исключенной высшей меры). Примерно таковым и был приговор — чуть больше 13 лет.

Без заключенного досудебного соглашения, кстати, об особом порядке Байрамбеков и мечтать бы не мог — по закону, в таком случае нельзя рассматривать дела, срок наказания по которым превышает 10 лет. Но, как видим, защитник у Байрамбекова — каких еще поискать; а следствие с прокуратурой милиционер (и любитель мистических ритуалов), похоже, заколдовал.

В общем, и государственное обвинение, и суд против особого порядка рассмотрения не возражали. Возможно, предпочли держать в голове не шесть трупов, а нежелание бюрократизировать и замедлять процесс: рассмотрение дела в особом порядке, как правило, занимает два-три заседания, при обычном — может затянуться на месяцы.

Еще один момент. На особый порядок рассмотрения дела согласились и потерпевшие, а их согласие — необходимое условие для такой поблажки. Реально ли они были удовлетворены тем, что убийца их близких отсидит по два года за каждую жертву, а не отправится на пожизненное, или же на этот факт им «забыли» указать гособвинители, вроде бы представляющие интересы потерпевшей стороны, — неизвестно.

Как финальный акцент — место рассмотрения дела Байрамбекова. Вообще дела по ч. 2 ст. 105 УК РФ должен рассматривать Свердловский областной суд. Это зона его подсудности. Но… снова возникают досудебное соглашение и особый порядок, а значит, согласно букве закона, дело уезжает в Верхнепышминский городской суд — районный по своему статусу.

Что стоит сказать напоследок, теперь Байрамбеков, как и все остальные осужденные, может воспользоваться возможностью выйти условно-досрочно. Для особо тяжких преступлений, к коим относится убийство двух и более лиц, на УДО можно рассчитывать по отбытии 2/3 назначенного срока. То есть через девять лет.

Шесть трупов, удивительное единодушие сторон, молниеносное рассмотрение и 13 лет колонии с перспективой ее покинуть через девять лет — такого паранормального процесса я, как журналист, в своей практике не припомню. Думаю, что судьи из Верхней Пышмы тоже. Отдельный привет сотрудникам Главного следственного управления СК РФ по УрФО и Прокуратуры Свердловской области — поработали так поработали.

Резюмируем. По всем существующим признакам, Байрамбекова можно назвать маньяком. Безотносительно степени маргинальности тех личностей, которых он убивал. Есть серия убийств, есть маниакальные признаки — те самые оккультные ритуалы.

Еще ни один маньяк в этом мире не садился в колонию с такими блестящими перспективами. И совершенно не важно, когда именно Байрамбеков выйдет на свободу: в 2030 году или же на четыре года раньше — в 2026-м.

Гораздо более важно — кого он тогда захочет убить.

66