280

Вологжанин осужден за призывы к осуществлению экстремистских действий и разжигание ненависти по национальному признаку в сети Интернет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ЦПЭ УМВД России по Вологодской области в социальной сети выявили персональную страницу, на которой были размещены фотографии, видео и аудиоматериалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистских действий, а также направленные на разжигание ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Полицейские установили, что данную страницу создал и использовал 27-летний вологжанин.

На основании материалов, собранных сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Вологодской области, по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 280 и ч.1 ст. 282 УК Российской Федерации (Публичные призывы к осуществлению экстремистских действий, разжигание ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), были возбуждены уголовные дела.

Приговором Вологодского городского суда мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей. Материалы экстремистского содержания удалены из сети Интернет. Приговор вступил в законную силу.

***************

Вологжанин осужден за призывы к осуществлению экстремистских действий и разжигание ненависти по национальному признаку в сети Интернет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ЦПЭ УМВД России по Вологодской области в социальной сети выявили персональную страницу, на которой были размещены фотографии, видеозаписи и аудиоматериалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистских действий, а также направленные на разжигание вражды по отношению к представителям неславянских народов. Полицейские установили, что данную страницу создал и использовал 36-летний вологжанин.

На основании собранных материалов совместно с УФСБ России по Вологодской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 и ч.1 ст. 282 УК Российской Федерации (публичные призывы к осуществлению экстремистских действий, разжигание ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). При проведении следственных действий у обвиняемого изъята компьютерная техника, с помощью которой он осуществлял выход в сеть «Интернет». Наличие в размещенных материалах признаков экстремизма подтверждено заключением эксперта-лингвиста.

Приговором Вологодского городского суда мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 2 года. Материалы экстремистского содержания удалены из сети Интернет. Приговор не вступил в законную силу.

***************

В Кировской области осуждён пользователь социальной сети «В КОНТАКТЕ» за призывы к насильственным действиям экстремистского характера.

В Нолинске Кировской области вынесен обвинительный приговор в отношении 19 — летнего Дмитрия Арсеньева, осуждённого по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Преступление совершено в период с августа 2015 по февраль 2016 года.

В судебном заседании установлено, что осуждённый разместил на своей персональной странице социальной сети «ВКОНТАКТЕ» для всеобщего обозрения аудиозаписи и тексто-графические изображения, которые по своему содержанию согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы направлены на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности, содержат призывы к насильственным действиям.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил окончательное наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Приговор суда не вступил в законную силу.

**************

В Борском районе местный житель признан виновным в совершении действий экстремистской направленности.

Собранные следователями СО по г. Бор СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему борчанину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 3 ст. 212 УКРФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

Следствием и судом установлено, что 4 февраля 2015 года подсудимый, находясь дома в Борском районе Нижегородской области, разместил на своей электронной странице социальной сети «ВКонтакте», находящейся в публичном доступе, в разделе «Мои видеозаписи» материалы, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение национального достоинства граждан.

Кроме того, 20 апреля 2015 года он же на странице интернет — сообщества разместил информацию и видеоролик, которые содержат призывы к массовым беспорядкам.

24 апреля 2015 года на странице интернет – сообщества с использованием средств массовой информации разместил комментарии, имеющие признаки побуждения к экстремистской деятельности: к осуществлению борьбы с представителями группы, выделенной по национальному признаку.

Его противоправная деятельность была пресечена оперативными сотрудниками Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области.

В ходе предварительного расследования вину по предъявленному обвинению он признал в полном объеме.

Кроме того, как установили следователи СК, ранее он уже был осужден за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

По материалам МВД и СК РФ