Ислам, мусульмане

Автор «Новой газеты» задержан в Москве по подозрению в вербовке террористов.

Полицией при проверке документов был задержан Худоберди Нурматов, пишущий в «Новую газету» под псевдонимом Али Феруз. Мужчина является корреспондентом издания.

Сотрудники полиции выяснили, что мужчина является нелегалом, и на него составили протокол по статье «Незаконное проживание и въезд на территорию России».

Также правоохранители выявили, что Нурматов проходил по делу о вербовке в радикальную запрещённую организацию «Ат-Такфир валь хиджра» в 2007 году. После чего полицейские Казани вели розыск Нурматова.

— Против журналиста давал показания осуждённый по статье 205.1 «Вовлечение в террористическую деятельность». 30-летний житель Тамбова Алексей Никитин в своём допросе указал, что в экстремистскую организацию вовлекал его именно Худоберди Нурматов. Изложенные факты будут проверены, сейчас для допроса журналиста на место выехали оперативники уголовного розыска, — рассказал источник Лайфа.

В «Новой газете», где печатался Али Феруз, не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Известно, что в 2016 году журналист просил временного убежища и подавал соответствующие документы в миграционную службу МВД. В своих документах он предоставил положительную характеристику от лица руководителей издания.

Источник