282

В Железногорске за распространение через социальную сеть высказываний и призывов к осуществлению экстремистской деятельности осужден местный житель.

Собранные Железногорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему жителю Железногорска Павлу Козьменко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что 10 мая 2016 года Козьменко со своего домашнего персонального компьютера на своей странице в социальной сети «Вконтакте» в одной из групп, открытой для свободного просмотра неограниченному числу лиц, под картинкой, посвященной празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, разместил комментарий, основным содержанием которого является информация, направленная на возбуждение ненависти, вражды в отношении группы людей, объединенных по национальному признаку.

Приговором суда Козьменко назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

*******************

В Омске вынесен приговор студенту, признанному виновным в размещении в сети Интернет экстремистских высказываний.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему студенту одного из ВУЗов Омска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

Следствием и судом установлено, что молодой человек в социальной сети «ВКонтакте» под псевдонимом размещал комментарии, унижающие человеческое достоинство по признаку расы, национальности, языка, религиозной принадлежности и происхождения. Во время расследования он раскаялся в содеянном и удалил противозаконные записи.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 130 часов обязательных работ.

***************

В Хорольском районе (Приморский край, прим.ПН14) окончено судебное слушание по делу о преступлении экстремистской направленности

Хорольским районным судом вынесен приговор жителю пос. Ярославский, который признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Как установлено в судебном заседании, фигурант в течение апреля 2016 года, на личной страничке в социальной сети опубликовал ряд информационных сообщений в виде изображений с текстами, содержащими оскорбления религиозных и национальных чувств представителей народов Кавказа и средней Азии.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

По решению суда вещественное доказательство — ноутбук, с помощью которого фигурант совершал уголовно-наказуемые деяния, конфисковано.

Приговор в законную силу не вступил.

**********************

Кировчанину вынесен приговор за распространение экстремистских материалов.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему кировчанину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что 24-летний кировчанин в начале 2016 года создал в Интернете в одной из социальных сетей страницу, где в последующем размещал графические файлы с лозунгами и надписями. Данные изображения были направлены на возбуждение у лиц, просмотревших их, негативного отношения – ненависти к указанным группам лиц, унижение их чести и достоинства.

Изображения были размещены в свободном доступе, то есть публично. С содержанием страницы и размещенной на ней информацией мог ознакомиться любой желающий.

При совершении вышеуказанных действий, молодой человек осознавал, что, размещая для публичного просмотра данные файлы, совершает действия, направленные на возбуждение ненависти к группе людей, объединенной по признакам национальности, а также вражды и розни между группами людей, объединенными по национальному, расовому признакам, и желал этого.

Вычислили кировчанина сотрудники УФСБ России по Кировской области, по материалам которых следователями было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истинных обстоятельств.

Приговором суда кировчанину назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

****************

Музыкант из Ижевска получил условный срок за песню с оскорблениями.

Он выложил песню, содержащую высказывания унижающего характера в отношении лиц одной из национальностей. Ижевск. Удмуртия. Песня, оскорбляющая представителей одной из национальностей, обернулась для жителя Ижевска условным сроком. Как сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Удмуртской Республике, 27-летний горожанин выложил свое произведение в интернет летом прошлого года. Кроме того, оказалось, что музыкант причастен к международному праворадикальному объединению, поддерживающему действия украинских неонацистских структур. На основании материалов УФСБ России по региону было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Ижевчанин с предъявленным обвинением согласился, дал признательные показания. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. Приговор вступил в силу.

*************

Житель Самары получил условный срок за разжигание межнациональной вражды в соцсетях.

В Самаре завершился судебный процесс в отношении 42-летнего местного жителя, который разжигал межнациональную вражду с помощью социальных сетей. Мужчину признали виновным в возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства.

Во время судебного следствия установили, что Петр З. из-за резко негативного отношения к представителям нерусской национальности, подготовил несколько текстов, которые унижали достоинства одного из народов. В период с 28 января 2015 года по 31 июля 2016 года, находясь на территории Самары, мужчина разместил их в социальных сетях «Одноклассники» и Facebook на своих персональных страницах. Тексты, согласно заключению эксперта, содержат лингвистические и психологические признаки призыва к вражде.

На допросе подсудимый полностью признал свою вину. Судья назначил самарцу наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Во время двухлетнего испытательного срока Петр З. не может поменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Также он обязан находиться дома по месту своего жительства – с 22:00 до 7:00 (кроме случаев связанных с работой), сообщили 63.ru в прокуратуре Промышленного района Самары.

ПН14 по материалам прокуратур и СК РФ